Сб. Апр 27th, 2024

"Убийца Щербаня погиб в СИЗО, когда Пшонка был прокурором, а Янукович - губернатором", - ВласенкоЗащитник Юлии Тимошенко Сергей Власенко считает, что на самом деле мотивы для убийства Евгения Щербаня были у двух групп людей, однако экс-премьер Юлия Тимошенко к этому не причастна.

Такое мнение Власенко высказал в эфире 5 канала, сообщает Gazeta.ua.

«Хочу напомнить, что было интервью Леонида Кучмы, в котором он четко сказал, что при его президентстве никто этот вопрос не поднимал, и нет никаких доказательств против Юлии Тимошенко. Это официальное заявление президента Кучмы. На протяжении 16 лет с момента убийства, ни разу ни в каких материалах фамилия Тимошенко не упоминалась. В 2003 году был суд над исполнителями убийства — ни слова о Тимошенко не было. Основной свидетель — Руслан Щербань, ни слова о Тимошенко. При этом, в 1999 году Кушнир, возглавлявший банду, которая якобы была исполнителем этих убийств в 90-годах, при очень загадочных обстоятельствах погиб в СИЗО. Не Тимошенко была прокурором Донецкой области, а Виктор Пшонка. Не Тимошенко тогда была губернатором Донецкой области — это был Виктор Янукович», — напомнил он.

Также Власенко говорит, что у Тимошенко не было мотивов убивать Щербаня: «Виктор Пшонка сказал, что у Юлии Тимошенко были мотивы. Мотивы были у двух групп людей: политические мотивы были у Виктора Януковича, который вдруг после убийства Щербаня через три с половиной месяца стал губернатором Донецкой области, кем бы он никогда не стал, если бы был жив Щербань. Была вторая группа, заинтересованная в этом, — ребята из Донецкого региона, которые затем разделили его имущество. Не Тимошенко, не ЕЭСУ, и не кто-нибудь другой», — добавил он.

Напомним, Генпрокурор Виктор Пшонка объявил, что Генпрокуратура готова выдвинуть Тимошенко обвинения в заказе убийства народного депутата Евгения Щербаня. Норма наказания за это преступление может предусматривать пожизненное заключение.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x