Пт. Апр 26th, 2024

Техасская катастрофа на химзаводе может повториться в Украине Взрыв на химическом заводе, вроде того, что произошел в Техасе, возможен и в Украине.

Как говорится в сюжете ТСН, в Службе по чрезвычайным ситуациям признают, что такая угроза существует. В Украине есть 1004 предприятия химической промышленности и хранилища химикатов. Специалисты говорят, что на этих объектах большое количество веществ, которые несут потенциальную угрозу.

«Это и пожароопасные вещества, и взрывоопасные. И так далее», — рассказал Главный специалист биохимической защиты госслужбы по чрезвычайным ситуациям Сергей Шишко. К каждому такому объектов — особые требования. Фундамент должен выдерживать шестибалльное землетрясение. У предприятий должны быть свои пожарные системы оповещения и ликвидации пожаров. К счастью, масштабных аварий за годы Независимости там пока не случалось. Однако 2007-го «химию» почувствовала на себе Львовщина. Тогда в Ожидове сошли с рельсов 15 цистерн с желтым фосфором. Произошла разгерметизация и через жару вещество вспыхивала.

Ликвидация аварии продолжалась 10 дней, а облако едкого фосфорного дыма постепенно накрыла 14 близлежащих сел.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x