Пт. Апр 26th, 2024

На Донбассе разоблачили преступную группу, которая наживалась на перевозчиках. В месяц перевозчики платили трансинспекции 200 тысяч гривен.

СМИ раскопали "прейскурант" взяток в донецкой Укртрансинспекции

После задержания по подозрению в получении взяток начальника Донецкой областной Укртрансинспекции Игоря Елисоветского в деле стали известны новые подробности.

Так, правоохранители отмечают, что существовал особый фиксированный прейскурант «группы Елисоветского», по которому пассажирские перевозчики Донецкой области платили мзду чиновникам региональной Укртрансинспекции. Например, выдача лицензии обходилась желающим в 500 гривен за штуку; выдача лицензионных карточек – 100 гривен за штуку; согласование паспорта маршрута стоило 500-1000 гривен; нарушений в ходе проверки по вопросу соблюдения перевозчиком или транспортным предприятием лицензии – 3-15 тысяч гривен. (в зависимости от количества машин в автопарке); невыявление нарушений во время перевоза пассажиров – 100-300 гривен ежемесячно за каждую единицу техники или 3-8 тысяч гривен с каждого АТП (для крупных АТП – 10-20 тысяч гривен); неприменение штрафов к нелегальным пассажирским перевозчикам (работающим без лицензии) – 500-2000 гривен ежемесячно за каждое транспортное средство; помощь в выигрыше конкурса на получение маршрута — 16-24 тысячи гривен за каждый график маршрута.

По словам народного депутата Украины, председателя Всеукраинской ассоциации автоперевозчиков Игоря Шкири, в Донецкой области был создан так называемый клан, который «обилечивал» перевозчиков за все услуги. «Я впервые сталкиваюсь с тем, что у государственного органа есть неформальный тарифный пакет, в котором указано, что и сколько стоит. Единственное, что им оставалось, это на сайте инспекции вывесить расценки», – заявил он.

В свою очередь, как сообщил начальник управления ГСБЭП ГУМВД Украины в Донецкой области Вячеслав Писаренко, задокументировано более 100 фактов получения неправомерной выгоды руководством и сотрудниками областной Укртрансинспекции на общую сумму свыше 600 тысяч гривен. Ежемесячный «сбор» с перевозчиков составлял от 150 до 200 тысяч гривен.

Напомним, 30 июля в Донецке был задержан глава Госинспекции Украины по безопасности на наземном транспорте в Донецкой области (Укртрансинспекции) Игорь Елисоветский. Его подозревают в регулярном получении взяток от местных автоперевозчиков. На данный момент по факту открыто уголовное производство по части 4 статьи 368 УК Украины (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом). Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества. На причастность к получению взяток отрабатываются еще несколько сотрудников региональной Укртрансинспекции.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Ваня
Ваня
10 лет назад

Осталось других его дружков поймать Рыщенко и Мамонтова с Житинским !

1
0
Would love your thoughts, please comment.x