Пт. Апр 26th, 2024

Шокирующая история: украинец хотел на работу, а лишился машины После вердикта дело о мошенничестве отправили на дорасследование

Нашумевшая история харьковчан, которые искали лучшей доли за границей, но остались ни с чем, получила продолжение. Как уже сообщала «Сегодня», в 2008-м Дзержинский райсуд начал слушать дело в отношении директора фирмы Людмилы Заворотной, которую обвиняли в мошенничестве. Как утверждают правоохранители, женщина обещала людям помочь устроиться на работу за границей, брала деньги за услуги, но люди оставались ни с чем.

В суд обратились шестеро харьковчан, которые требовали вернуть в общей сложности $150 тыс., по их заверениям, пострадавших гораздо больше. Тяжба длилась долгих четыре года и весной, казалось бы, можно было поставить точку. «Суд вынес вердикт, приговорив Заворотную к пяти годам лишения свободы с конфискацией имущества, у нас появилась надежда получить деньги, ведь суд в полной мере удовлетворил наши материальные претензии, и частично — компенсацию морального вреда. Из 100 тыс. грн, которые я просил за шесть лет скитаний по инстанциям, мне назначили половину. Второй пострадавшей — в общей сложности 166 тыс. Но, к сожалению, ставить точку рано. Два иска оставили без рассмотрения, за это и ухватилась защита Заворотной, которая подала апелляцию и, несмотря на решение суда, в котором говорится, что виновность по двум искам доказана, недавно дело отправили на дорасследование, и взыскать сейчас ничего нельзя», — рассказал «Сегодня» пострадавший Олег Тихоиванов. Мужчина рассказывает: планировал найти работу за границей, потому его внимание привлекла яркая вывеска «Эмиграция в Канаду», которая красовалась у станции метро «Университет». Посреднице в трудоустройстве мужчина отдал $5 тыс., которые выручил от продажи машины, но ни работы, ни денег не увидел. «В посольстве мне открыли визу, но, проверив документы, ее аннулировали, ведь оказалось, что работодатель, указанный в письмах, на работу меня не приглашал. Когда же я попытался выяснить у Заворотной, не ошибка ли это, стал получать угрозы физической расправы, потому, чтобы обезопасить себя, пошел в милицию. С тех пор пытаюсь добиться справедливости», — рассказывает Тихоиванов. Надежда получить компенсацию тает с каждым днем. «Прокурор сообщила, что недавно Заворотная продала свою иномарку «Тойота», которая находится под арестом, выходит, еще один человек — покупатель авто — стал жертвой обмана. Есть также письмо правоохранителей, в котором сказано, что, будучи на подписке о невыезде, она дважды покидала страну. Один раз ездила в Турцию, второй — в Молдову. Нынешние решения заставляют задуматься о том, что от правосудия она откупится», — говорит Тихоиванов.

В то же время экс-директор фирмы-посредника, которая сейчас не работает, пребывая на пенсии, все обвинения отвергает. «Это сфабрикованное дело. Когда я выиграю процесс, подам на всех заявителей в суд за клевету, так просто я это не оставлю», — заявляет Людмила Заворотная.

ДОКАЗАТЕЛЬСТВА. Защитник Людмилы Заворотной юрист Павел Панасенко уверяет: Фемида будет на ее стороне. «Я считаю, что она не виновата. Какие действия сейчас проводятся правоохранителями по этому делу, я пока не знаю. Моя клиентка открыто заявляла в суде, что с ней просто хотят поквитаться: когда-то у нее потребовали большие деньги за то, чтобы она могла заниматься бизнесом, а когда она отказалась платить, организовали это дело. У нас в запасе, конечно же, есть доказательства, которые мы представляли в апелляционном суде. К примеру, почему не исследовали паспорт заявителя и отметки о депортации. Когда мы подали ходатайство, он сказал, что потерял паспорт, чтобы не проводили экспертизу. Но позже заявил, что документ у него», — аргументирует свою позицию Панасенко. А относительного того, что будучи на подписке о невыезде, женщина бывала за границей, говорит: «Суд предупреждали, а ездила она по уважительной причине, в противном случае изменили бы меру пресечения».

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x