Пт. Мар 29th, 2024

Сегодня суд начнет рассматривать по сути дело об убийстве МакарВ Николаеве сегодня, 12 июня, состоится первое рассмотрение дела об убийстве Оксаны Макар (ей вчера исполнилось бы 19 лет) по сути. Слушание будет закрытым — по просьбе защиты обвиняемых.
Независимо от того, учтет ли суд пожелание адвоката матери Оксаны Николая Катеринчука, будет подано ходатайство об открытости процесса.
Сегодня все трое обвиняемых обязаны явиться (на предварительном заседании не было Максима Присяжнюка). Будет и мама Оксаны Татьяна Суровицкая. «День рождения ее дочери. Психологически очень сложно, но на суд она придет», — сказал Катеринчук. По его мнению, приговор будет к осени: «У нас 26 свидетелей, трое подозреваемых, и они не признают свою вину, много экспертиз — поэтому месяца три минимум нужно».
Напомним, Оксана Макар скончалась 29 марта в Донецком ожоговом центре, где она находилась с 16 марта и перенесла несколько операций, в том числе по ампутации руки. Однако полученные травмы оказались несовместимы с жизнью.
Макар нашли 10 марта в Николаеве недалеко от стройплощадки в тяжелом состоянии — тело девушки было обугленным, но она могла общаться с приехавшими по вызову милиционерами и врачами.
Как выяснилось позже, Оксану Макар изнасиловали и пытались сжечь заживо трое молодых людей.
Тогда же было возбуждено уголовное дело по факту покушения на убийство. После задержания 11 марта трех подозреваемых, двое из них были отпущены правоохранительными органами под подписку о невыезде. Это вызвало протесты в Николаеве и большой общественный резонанс по всей стране, после чего правоохранители снова задержали подозреваемых.
После смерти Оксаны Макар дело против причастных к совершению преступления Максима Присяжнюка, Артема Погосяна и Евгения Краснощека было переквалифицировано со статьи «покушение на убийство» на статью «умышленное убийство». Подозреваемым грозит лишение свободы от 15 лет до пожизненного заключения.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x