Ср. Апр 24th, 2024

Днепропетровским террористам предъявлено обвинениеВчера на брифинге, нынешний глава Службы безопасности Украины Игорь Калинин, заявил, что четверым задержанным по подозрению в совершении терактов в Днепропетровске в апреле этого года уже предъявлены обвинения по ч. 2 ст. 258 Уголовного Кодекса Украины (террористический акт). Эта статья предусматривает лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет.

Кроме того, это уголовное дело объединено с другими уголовными делами по факту взрывов, которые произошли в прошлом году в Харькове, Запорожье и Днепропетровске, а так же с ранее возбужденным уголовным делом по факту угроз, размещенных на одном из интернет-ресурсов, о возможности взрывов в Донецке. Для такого решения, по словам главы СБУ, имеются все основания, основанные на доказательствах, собранных в ходе досудебного следствия. Так, например, результаты судебных экспертиз, воспроизведении их с участием подозреваемых, которые уже были проведены в Харькове, Запорожье и Днепропетровске, а также записях камер видеонаблюдения с улиц и помещений, где происходили взрывы.
27 апреля этого года в Днепропетровске произошли четыре взрыва в местах массового скопления людей. По данным МВД Украины, самодельные бомбы взрывники заложили в бетонные урны. В их результате пострадало 31 человек, десять из которых – дети и подростки. Следствием эти взрывы были классифицированы как террористический акт. Позже были задержаны четверо подозреваемых в их совершении.

По словам представителей правоохранительных органов, задержанные вымогали у властей 4,5 млн. долларов. Во время обысков, по словам сотрудников СБУ в их домах были обнаружены вещественные доказательства, указывающих на их причастность к организации взрывов.
13 октября прошлого года у здания харьковской больницы «Консультативная поликлиника» произошел взрыв, вследствие которого был поврежден торговый киоск. Позже, 21 октября, в Запорожье, в помещении супермаркета «Сильпо» произошел еще один взрыв в шкафу для временного хранения личных вещей посетителей торгового центра. 16 ноября в Днепропетровске возле остановки общественного транспорта произошел взрыв, из-за которого погиб один человек. В тот же день на одном из интернет-ресурсов появилось сообщение с угрозами о возможных взрывах в Донецке.
На данный момент квалификация преступления, как «террористический акт», не меняется. В то же время ранее представители генеральной прокуратуры Украины заявляли, что следствие выясняет, насколько политические симпатии задержанных связаны с совершенным ими преступлениями.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x