Пт. Апр 19th, 2024

«Казаки» уголовной внешности в воскресенье утром в крымском селе Перевальное ворвались в храм Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата, разбили его, избили священника и верующих, не дав провести богослужение.

Об этом сообщается на сайте УПЦ КП.

«Только через три часа прибыли полицейские, которые, однако, стали на сторону нападающих. Как бандиты-«казаки», так и полицейские объясняли свои действия тем, что «Киевский Патриархат ведет антироссийскую деятельность, и таким не место в российском Крыму», — указывается в сообщении.

Перед тем бандиты нанесли побои беременной женщине и дочке протоиерея Ивана Катькало, больной церебральным параличом, разбили автомобиль священника.

На обращение управляющего епархией архиепископа Климента российская власть оккупированного Крыма не отреагировала.

«Очевидно, что нападение на Покровський храм в с. Перевальное является спланированной акцией. Ведь накануне, в субботу вечером, к отцу Ивану Катькало домой приезжал священник Московского Патриархата и требовал добровольно «освободить» храм, заявив: «Это твои последние дни в Крыму», — отмечается в сообщении.

В связи с этим пресс-центр Киевской Патриархии выразил решительный протест против насильственных действий, совершенных против храма, духовенства и верующих Киевского Патриархата в с.Перевальное, АР Крым. «Мы требуем от российской власти в Крыму положить конец притеснениям православных украинских верующих, а ответственных лиц из числа нападающих и полицейских, которые им способствуют, привлечь к ответственности», — подчеркивает украинская церковь.

УПЦ КП также протестует против давления на общины Киевского Патриархата со стороны духовенства Московского Патриархата в Крыму. «Учитывая, что Крымская епархия находится в составе УПЦ Московского Патриархата, ожидаем, что руководство этой Церкви осудит такие действия своих представителей и будет принимать меры для недопущения повторения подобного в будущем», — отмечается в сообщении.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
2 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
феникс
феникс
9 лет назад

Это классика «принуждения к дружбе и любви» по рашистски !!!

Sasha Dik
Sasha Dik
9 лет назад

Так было и сто лет назад,у меня дед служил у Буденнго,ЕМУ РАССКАЗЫВАЛИ
КАК СОВЕТСКАЯ ВЛАСТЬ ЗАВОЕВАЛА ВОСТОЧНЫЕ РЕСПУБЛИКИ,Туркмения Узбекистан
и т.д.Окружали селение,если там оказывали сопротивление,саблями рубали
всех,начиная от детей заканчивая взрослыми,зачистка,сейчас эта схема в
Российской армии!
То что сейчас творит Путин,бумерангом вернется через какое то время в Россию!

2
0
Would love your thoughts, please comment.x