Пт. Апр 26th, 2024

Работник о страшном пожаре на ТЭС: "Говорят, что это теракт" Окутанный дымом город взят в плотное кольцо милиции и военных

Работники ТЭС в Донецкой области говорят о теракте и 20 погибших. «Число раненых не уточняется пока. Одним словом – много, — говорит работник станции Александр. – Говорят что это теракт. Хотя проще придумать всякую чушь типа теракта, чем признать свои ошибки. Оборудование изношенное. Больше не могу говорить, мне пора на работу», пишет Сегодня.

ОЧЕВИДЦЫ. По сообщениям жителей Светлодарска, ситуация на самом деле далека от официально изложенной.

«Все произошло на моих глазах! Мы были в турбинном цеху и угольная пыль начала немного гореть. Мы не успели сообразить, как она вся вспыхнула! — рассказал нам один из работников ТЭС. — Мы бросились на улицу. А в другом отделении были еще ребята, не знаю выбрались ли они, там было сильное задымление. Надеюсь, их спасли. Почему заголелась пыль? Да из-за халатности! Ее орошать должны были».

«Взорвался котельно-турбинный цех, затем огонь перекинулся на первую очередь ТЭС, — рассказал «Сегодня» очевидец, житель Светлодарска Илья Пашков. — В этот момент продували водород. До этого события в Светлодарске слышался непонятный гул». Как сообщают очевидцы, внутри первого блока вроде бы остались люди, которые не могут выбраться из-за обвалившейся крыши. «Пострадавших много, потому что от станции в Светлодарск вовсю курсируют «скорые», и на проходной спрашивают, есть ли у кого-то медицинское образование», — сообщают пользователи в соцсетях. «Взрывов было несколько, аж все соседние здания затряслись и начал валить черный дым! – вспоминает Татьяна, которая также работает на ТЭС. – Мы в другом корпусе находились и нас быстро эвакуировали. По громкоговорителям начали объявлять, чтобы все, у кого есть медобразование, подошли в медпункт. Наверное, у наших врачей не хватало рук. Мы молимся, чтобы пострадавших было как можно меньше. Там же и стена огромная рухнула и трансформаторы взрывались…».

Как рассказывают очевидцы, на данный момент окутанный дымом город взят в плотное кольцо милиции и военных, на территорию станции никого не пускают. В городе начались перебои с мобильной и стационарной связью, отключено отопление и горячая вода. Энергоснабжение не пострадало, так как город «питается» от Артемовской подстанции, а не от Углегорской ТЭС.

«Пожар на таком объекте загрязнил окружающую среду, но локально, а не глобально. На таких станциях, в отличие от АЭС, ничего радиоактивного нет, поэтому в воздух попала только окись углерода и, возможно, тяжелые металлы. Это опасно для астматиков, если там будет туман и вредные вещества задержатся в воздухе», — сказал нам эколог Владимир Борейко.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ. По официальным данным Госслужбы по ЧС в Донецкой области, загорелось оборудование, которое перетирает уголь в пыль (основное топливо для ТЭС). От огня занялась кровля здания площадью 1500 кв. м, и пожар разошелся настолько, что на его тушение были брошены 27 единиц пожарной техники (но по состоянию на 19.00 огонь еще пылал). Десять человек были выведены из опасной зоны.

Это же «Сегодня» подтвердила и Оксана Егорова, пресс-секретарь компании «Центрэнерго», подразделением которой является Углегорская ТЭС. «Насколько я поняла, могло быть возгорание угольной пыли». Около 18.30 служба по чрезвычайным ситуациям разметила на официальном сайте информацию об одном погибшем и троих пострадавших.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x