Вт. Апр 23rd, 2024

Белогорск, Февраль 24 (Новый Регион – Крым, Сима Максимова) – Крымская прокуратура возбудила уголовное дело за незаконное отчуждение свыше 430 га земли. Под раздачу частникам попали поля госпредприятия «Крымская роза».

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Крыма, уголовное дело возбуждено по факту незаконного изъятия у госпредприятия более 430 га земли с превышением служебных полномочий.

«Опытные поля, относящиеся к особо ценным землям, отчуждены в 2004 году вследствие противоправных действий должностных лиц Белогорской райгосадминистрации, районного отдела земельных ресурсов и руководства госпредприятия «Крымская роза», – уточнили в прокуратуре.

Впоследствии часть изъятых земель была передана в аренду юридическим и физическим лицам, а остальное переведено в земли запаса.

По предварительным подсчетам, ущерб от незаконного изъятия земель составляет более 2 млн грн.

Напомним, в 2006-07 годах земли, принадлежащие предприятию «Крымская роза», были заняты крымско-татарскими самозахватами. Тогдашний вице-премьер автономии и куратор Белогорского района от Партии регионов Николай Колисниченко предложил отдать под поселки компактного проживания депортированных неиспользуемые по назначению сельскохозяйственные участки в границах района.
Источник: NR2.ru

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x