Чт. Апр 25th, 2024

блиббдВ Киеве раскрыта схема квартирного мошенничества. Подробности "Обозревателю" рассказали в пресс-службе столичной прокуратуры, передает kiyany.obozrevatel.com.

"Прокуратурой Деснянского района Киева была раскрыта преступная схема незаконного завладения коммунальными квартирами", — говорят в пресс-службе.

В ходе проведения прокурорской проверки следствием было установлено, что две квартиры по ул. Жукова 35/24 и проспекте Лесном, 24, расположенные в Деснянском районе столицы,  принадлежащие одиноким пожилым людям, которые умерли и были сняты с регистрационного учета. В обоих случаях квартиры не были приватизированы, то есть принадлежали к коммунальной собственности.

Как оказалось, мошенники, используя информацию о наличии в районе коммунальных квартир, освободившихся из-за смерти собственников, подделывали решение суда, для того, чтобы зарегистрировать впоследствии собственность БТИ. После чего, как рассказывают в пресс-службе, квартиры несколько раз перепродавались.
По факту происшествия были возбуждены два уголовных дела. Одно — по ст. 358, ч. 3 УК Украины – подделка документов, печатей, бланков и их сбыт или использование. Второе – по ст. 190, ч. 3 УК Украины – мошенничество.
Прокуратурой было также подано два иска в суд о признании недействительными договоров, на основе которых имущество было отчуждено и обязать вернуть его в собственность Киева.

Кроме того, аналогическая схема отчуждения была также зафиксирована при переоформлении квартиры, расположенной по ул. Милютенко, 44-б, но, в этом случае собственник просто некоторое время не проживал в своей квартире. За время же его отсутствия квартира была незаконно передана другим хозяевам.

По этому факту было также возбуждено уголовное дело по ст. 358, ч. 3 – УК Украины.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x