Пт. Апр 26th, 2024

Предпринимателю из Бендер грозит до 15 лет тюрьмы за взятку таможенникуСотрудники отделения по борьбе с контрабандой Бендерской таможни задержали жителя приднестровского города Бендеры, который пытался дать взятку сотруднику таможни, передает «Новый Регион». По информации пресс-службы ГТК ПМР, предприниматель, занимающийся поставками свежего мяса из РМ, назначил встречу сотруднику таможни в одном из кафе города, где пытался передать ему 150 долларов США для того, чтобы провозить товар без таможенного контроля на границе.

Факт непосредственной дачи взятки был зафиксирован на скрытую камеру. Пресс-служба ГТК ПМР отмечает, что задержанный предприниматель неоднократно попадал в поле зрения таможенных органов и пограничной службы Приднестровья.

В ходе оперативно-следственных мероприятий установлено, что предприниматель незаконным путем, в обход таможенного поста, доставлял туши свиней в одно из домовладений села Протягайловка (Бендеры), откуда разделанное мясо поставлял на рынки Бендер и Тирасполя.

В отношении задержанного предпринимателя возбуждено уголовное дело. В отделении по борьбе с контрабандой Бендерской таможни подчеркивают, что законодательство предусматривает за подобные преступления наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 15 лет.

«Граждане должны понимать, что предпринимательская деятельность должна осуществляться в рамках действующего правового поля. Любые попытки сэкономить на уплате таможенных платежей, избежать таможенного контроля путем склонения должностного лица таможенного органа к совершению преступления будут пресекаться и повлекут неизбежное наступление уголовной ответственности в отношении взяткодателя», – подчеркнул начальник Управления по борьбе с контрабандой ГТК ПМР Сергей Манталуца.

В настоящее время таможенными органами ПМР проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.
Источник: NR2.ru

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Нола Вайтин
Нола Вайтин
11 лет назад

Экономике страны нанесен непоправимый ущерб. Это не офшоры и Кипры с Ливеллами… Это ж две тушки свинины !

1
0
Would love your thoughts, please comment.x