Чт. Апр 25th, 2024

Поселок на Луганщине едва не стал вторым ЧернобылемРадиационный фон на Луганщине близ поселка Софиевка Антрацитовского района превышал норму в два десятка раз, говорится в сюжете ТСН.

Там обнаружили опасную находку — контейнер с цезием. Если бы емкость была повреждена, радиоактивное вещество заразило бы все вокруг в радиусе нескольких километров. Правоохранители предполагают, что 85-килограммовый контейнер украли, чтобы сдать на металлолом. Но когда воры поняли, что именно попало в руки, поспешили избавиться от страшного груза — и бросили в русло пересохшей реки. К расследованию подключилась Служба безопасности. Сейчас установили, откуда этот контейнер, но теперь предстоит выяснить, кто и как его похитил. Воры обычно не знают о радиоактивности такого контейнера, говорят эксперты. "В контейнере находится источник в виде ампулы с порошкообразным веществом.

Оно очень легко проникает в почву в грунтовые воды, на руки, дыхательные пути. И вред от него колоссальная", — отметил руководитель регионального центра с учета радиоактивных отходов Владимир Медяник.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Alex Briz
Alex Briz
11 лет назад

Если бы да кабы…
Стоило бы знать писакам, что цезий находится в керамическом контейнере который в свою очередь находится в контейнере с нержавеющей стали, всё это наглухо заварено и разобрать можно только с помощью болгарки или сварки и тогда массового заражения не будет так как цезий находится в спеченном состоянии с керамикой. А Вы чернобыль! Далеко Вам срать до чернобыля и людей нечего пугать…

1
0
Would love your thoughts, please comment.x