Ср. Апр 24th, 2024

"Погибшая" активистка Евромайдана рассказала, как "Беркут" душил ее шарфомИрина Коцюбинская утверждает, что бойцы избивали лежавших людей ногами и дубинками

Студентка первого курса одного из столичных вузов, 17-летняя Ирина Коцюбинская, которую из-за фотографии считали погибшей во время разгона Евромайдана, рассказала, как все происходило.

«Всю ночь с пятницы на субботу мы с товарищами грелись у огня. Разговаривали, шутили, пели песни. Было четыре часа утра. Посмотрев направо, я увидела спускающихся по лестнице со стороны улицы Институтской людей в камуфляже, с черными щитами и в масках. Их было много: человек двести. Впереди колонны шел мужчина в штатском с мегафоном: «Немедленно освободите территорию! Здесь будут устанавливать новогоднюю елку!» Было ясно, что это провокация. Кто в четыре часа утра устанавливает елку?! Мы бросились к монументу Независимости. В те минуты еще не осознавая, что происходит.

Паника началась, когда бойцы «Беркута» приблизились к нам и окружили плотным кольцом. Мы оказались прижатыми к монументу. Парни затолкали девушек на верхние ступеньки, а сами стали внизу.

Кто-то сказал: «Надо вести себя мирно. Никаких провокаций. Поем гимн Украины!» Мы взялись за руки и начали петь. В эту минуту «беркутовцы» бросились на нас с криками: «Пошли вон отсюда!» Посыпались удары дубинками.

Я с другими девушками стояла на четвертой ступени. Несколько мгновений — и наша защита (три ряда мужчин) оказались лежащими на асфальте. Продвигаясь к центру колонны монумента Независимости, спецназовцы колотили девчат по голове. У меня случился ступор: я не могла двигаться и говорить. Через секунду ощутила удар по голове. Ноги подкосились, и я скатилась по ступеням вниз. Попыталась подняться на локтях, но голова закружилась, в глазах потемнело. В ту же секунду меня ударили по голове щитом, и я потеряла сознание.

Очнувшись, увидела, как «беркутовцы» избивают ногами и дубинками лежавших рядом людей. Обращались к нам исключительно матом: «Лежать, сука! Куда ты рыпаешься?» Когда жертвы «отключались», спецназовцы тащили их к припаркованным возле площади «автозакам» и сбрасывали на кучу. Мне казалось, что я смотрю страшное кино. Мозг отказывался верить, что это происходит в действительности…

Сейчас по интернету гуляет фотография: я лежу на асфальте, надо мной склонился боец «Беркута». Под снимком комментарий: «Спецназовец пытается помочь девушке подняться». На самом деле боец схватил меня за шарф и протащил по Майдану. К счастью, шарф был мягким, поэтому я не задохнулась. В тот момент было состояние такого шока, что я не могла даже двигаться.

Я оказалась лежащей возле «автозака» рядом с другими избитыми манифестантами. Спецназовцы бросали людей, как тюфяки, в автобус. Один из «беркутовцев» приподнял мне голову. «Это же девушка, — сказал он другому бойцу. — Давай отпустим». И крикнул мне: «Беги!» В ту минуту я подумала: когда били по голове дубинкой и щитом, не видели, что девушка. А тут вдруг рассмотрели… Не помню, как я поднялась на ноги и поплелась в подземный переход. Там я села на землю и снова отключилась», — рассказала Ирина в интервью «Фактам».

Напомним, в ночь на 30 ноября «Беркут» разогнал митинг на Майдане Независисмости. Шокирующие кадры жестокого избиения бойцами парней и девушек потрясли миллионы людей. В это же время в Интернете появились снимки хрупкой девушки в коричневом пальто. Ее сначала считали без вести пропавшей, а потом назвали погибшей.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
4 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Тарас Адольфович
Тарас Адольфович
10 лет назад

А есть ли у этой «героини» Ялинковой революции родители? Почему они позволили несовершеннолетней дочери болтаться ночью невесть где? И опять виноват во всем «Беркут»? Таких «героев» и «героинь» надо ремнем наказать и в угол поставить на горох.

Миру Мир
Миру Мир
10 лет назад

А таких как вы к стенке за такие комментарии.

Тарас Адольфович
Тарас Адольфович
10 лет назад

Чтобы понять логику событий в Ялынковой революции, прочитайте статью «ЕВРОЗВЕРИ: анатомия «проевропейского» беспредела», только без гомосексуальных дубинок и стенок в духе » Патриотов Украины». Постарайтесь включить трезвый рассудок и не походить на огнетушитель, у которого сорвало клапан и все вокруг в пене. Если Вы не являетесь радикалами, непосредственно участвующими в последних событиях, то думаю, Вы,наконец, разберетесь, откуда уши растут у майдана и кто дергает за ниточки рядовых митингующих. Мне их жаль, как и жаль девчонку, попавшую в переплет, но еще больше жаль родственников, родителей юных бунтарей.

Гость
Гость
10 лет назад

Тарас Адольфович!!!! А вам надо было бы в зад одновременно пару дубинок беркутовских засунуть, вот тогда бы вы не задавали очевидно глупых вопросов и не писали подобных комментариев!!!!

4
0
Would love your thoughts, please comment.x