Пт. Апр 19th, 2024

Подробности убийства мэра СимеизаВчера утром был застрелен мэр Симеиза. Убийцы поджидали Кирилла Костенко возле здания поселкового совета. Он приехал на работу, но из своего «джипа» выйти не успел, его буквально изрешетили автоматной очередью. Глава Симеиза скончался на месте. На ноги подняли всю крымскую милицию, даже авиацию.

Максим Кошелев, корреспондент:

— Засаду на мэра Симеиза устроили прямо на площади возле поссовета. Он утром приехал на работу, но даже не успел выйти из своей машины.

Когда в 8:40 утра на парковке прозвучали выстрелы, многие жители поселка даже не поняли, что случилось.

Надежда Тагаева, дворник, житель Симеиза:

— Раздались такие вот хлопки, знаете. Бах-бах-бах — вот так вот. Я вроде бы три или четыре слышала. Я еще думала, что такое — может крышу меняют?

Сотрудники поссовета, услышав шум, поспешили на улицу. Увидев машину мэра — вызвали милицию. Прибывшая опергруппа установила — Кирилл Костенко скончался на месте от огнестрельных ранений.

Михаил Слепанев, начальник Главного Управления МВД Украины в Крыму:

— Пока мы предполагаем, что выстрелы были произведены из автомата Калашникова.

Примерно в это же время недалеко от Симеиза, в районе Кацивели, на глухой лесной дороге кем-то был сожжен автомобиль ВАЗ. На этих фото в салоне выгоревшего автомобиля отчетливо видны остатки автомата Калашникова.

Михаил Слепанев, начальник Главного Управления МВД Украины в Крыму:

— Что касается автомашины обнаруженной — да, действительно, такая автомашина обнаружена, мы осматриваем, проверяем ее на причастность к совершению данного преступления.

Друзья и коллеги погибшего в шоке, общаться с журналистами отказываются.

По факту убийства мэра Симеиза открыто уголовное производство, по статье «умышленное убийство». В прокуратуре Крыма, как и в милиции, говорят: будут отрабатывать несколько версий. Основная же — профессиональная деятельность Кирилла Костенко.

Вячеслав Павлов, прокурор Автономной республики Крым:

— Человек по роду своей работы, вы понимаете, что могли быть. Какие-то профессиональные конфликты на почве решений, которые. Принимались, какие-то жалобы. Это обязательно, это одна из версий, которые мы будем отрабатывать.

Кому не угодил Костенко — правоохранители пока не знают. Его в 2011 задерживали по подозрению в коррупции. Расправа с мэром Симеиза далеко не первое убийство руководителей курортных поселков в Крыму. Летом 2010 года в Саках возле своего дома застрелили мэра Новофедоровки. Заказчиков не установили до сих пор.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x