Пт. Апр 19th, 2024

Под Дебальцево Донецкой области уже фактически сформировался котел, однако время вывести оттуда силы АТО еще есть.

Об этом «5 каналу» рассказал командир 11-го батальона «Киевская Русь» Алексей Савич.

«Только сегодня от обстрелов на центральном блокпосту у нас пятеро раненых, к счастью, «двухсотых» нет. Наши блокпосты постоянно обстреливают с минометов, другой артиллерии. Вчера была уничтожена одна из машин батальона, потеряно много боеприпасов. Де-факто, котел под Дебальцево существует, к северу от города перекрываются дороги. По вечерам на дорогах за Дебальцево террористы охотятся на технику, недавно едва не захватили нашу санитарную машину», — отметил Савич.

По его словам, террористы продолжают обстрелы блокпостов поблизости Дебальцево, а руководству батальона приказали отвести технику и артиллерию в тыл. Боевики этим пользуются и постоянно открывают огонь в сторону сил АТО.

«Линии так не определяют. Я человек военный. Мы читаем книги, смотрим специальные фильмы. Определяют две линии. То есть, нейтральную зону определяют. Где-то 15 километров, там где стоят наши войска. И вторая линия, там где другие стоят. Лучше — 50. Эту зону могут занимать миротворцы. И вообще никого не должно быть там. Только жители. А в них там тяжелая техника», — сетует Савич.

Он добавил, что в последнее время батальон понес потери: двое погибших и 16 раненых.

Командир сообщил, что в соответствии с минскими договоренностями, старшее командование отвело тяжелую технику, а поэтому его батальон лишился части огневой поддержки. Свою же артиллерию батальон забирать из фронта не будет.

Читайте также: Минобороны до сих пор не освоило 18 миллиардов на вооружение — Петренко

«Враждебной техникой оперируют российские кадровые военные: и танками, и «Саушками». Очевидно, что нельзя так научиться хорошо ими оперировать за несколько месяцев, это дело нескольких лет. Они хорошо подготовлены», — сказал Савич.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x