Чт. Апр 18th, 2024

От таких астероидов защиты не существует - экспертНебесное тело, которое упало на Челябинск, в результате чего пострадали 400 человек, вероятно, является астероидом. Об этом заявил Анатолий Казанцев, заведующий отделом астрометрии и малых тел солнечной системы Астрономической обсерватории Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, передает Gazeta.ua.

«Скорее всего — это был мелкий астероид диаметром в 5 метров. Для метеорита — это крупные размеры, а для астероида — мелкие. Таких не видно в телескопы на больших расстояниях. Их можно увидеть в приборе по наблюдению небесных тел только тогда, когда они подлетают к Земле, но уже поздно. Следовательно от мелких астероидов защиты не существует «.

Как выглядит падение такого астероида?

Космическое тело из межпланетного пространства на большой скорости 20 км/с влетает на Землю. В атмосфере нагревается, тепло проходит внутрь тела и разрушает его. Астероид взрывается за 5 км до поверхности земли. На десятки километров разлетается в разные стороны. Его мелкие частицы килограммового размера можно найти в десятикилометровой зоне. Для ученых важно найти обломки этого астероида. Мы посмотрим его химический состав. Очевидно, он неметаллический, если взорвался в воздухе. К какой группе астероидов он относится. Нужно знать его плотность, массу, чтобы оценить, какой был размер.

Что можно сделать обнаружив небесное тело такого размера?

Если же мы увидим вовремя, работает служба гражданской обороны. Оповещает людей срочно покинуть помещение. Можно спрятаться в подвал. Но до сих пор не было такого извещения ни в одной стране. За цивилизацию это первое появление метеорита над населенными районами. Но почему так случилось — для меня загадка.

Есть ли вероятность появления такого астероида в Украине в ближайшее время?

Вероятность появления нового астероида в ближайшее время маловероятна, потому что они летают в одиночку. Но никакая территория земного шара от этого не застрахована. Следующий метеорит на этой территории может упасть через тысячу лет. Поэтому лучше смотрите сейчас на сосульки, свисающие с крыш. Там большая опасность.

Какую опасность для Земли несут такие астероиды, как челябинский?

Как для катастрофы астрономического масштаба они слабоваты. На Землю падали астероиды значительно большие, диаметром 10 км. Это приводило к огромным изменениям фауны на всей территории Земли. Это катастрофа глобальная. Кратеры от них датированы сотнями миллионов и даже миллиардов лет назад. В Украине такой кратер у райцентре Ильинцы, что на Винничине. Там около трехсот лет назад упал крупный метеорит. Похож на недавний случай произошел в Восточной Сибири, в Тунгусской тайге в 1908 году. Но тот метеорит был в десятки раз больше челябинский. Как и этот, он взорвался на земле. Ударная волна разрушила лес на большой территории.

Нам может угрожать нечто вроде событий, изображенных в фильме «Армагеддон»?

За многие тысячи лет что-то упадет обязательно. Но сегодня человечество имеет определенные средства защиты. Крупные астероиды можно увидеть в телескоп, определить, когда он может падать и куда. В таком случае можем сделать искусственную коррекцию орбиты, и он нас обойдет. Но это касается астероидов, больших, чем 20 метров в диаметре.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x