Сб. Апр 20th, 2024

Оползни угрожают киевским улицамГоворят — беда не приходит одна. Это про Киев. То небывалый снегопад. То возможное подтопление. Теперь новая угроза — оползни.

Чиновники предупреждают: в Киеве насчитали двенадцать потенциально опасных участков, где нужно провести противооползневые работы. Ну а пока суд да дело — некоторые улицы уже ползут.

Элитный район «Воздвиженка» — небедные люди живут в самом сердце Киева. Из окон видна легендарная Замковая гора. Вот только эта самая гора превратилась в нависшую угрозу. Здесь произошел оползень. Галина Гайдай рассказывает, как земля чуть было не поглотила ее соседок.

— Они стояли под этой стенкой, и буквально все летело на них — они еле отскочили.

Оползень должна была остановить вот эта подпорная стена. Но не справилась.

Максим Урлапов, корреспондент:

— Стена оказалась недостаточно высокой — грунт начал переваливаться через нее, снося все на своем пути. Вот на этом участке попадали все деревья.

Жилых зданий оползень не достиг. Но он может повторится. Под угрозой жители трех домов. Власти предложили им переехать в гостиницу. А пока вывозят грунт, деревья, демонтируют электроопоры. В мэрии провели экстренное заседание. Решили уже завтра — построят более надежную защиту.

Анатолий Голубченко, и.о. первого заместителя председателя КГГА:

— Забетонуємо, вставимо щит з дошок приблизно 50-60 міліметрів товщиною, щоб ґрунт зупинився цією стіною — вона буде метри три вистою над стіною, яка вже є.

Но самое оптимальное — убрать слой грунта толщиной в три метра с вершины Замковой горы. А это уже Лысая гора, сегодня она тоже поползла. Тысячи кубометров земли чуть было не накрыли железнодорожные пути. Смещение почвы в Киеве заставили власти определить места и других возможных оползней. В мэрии заявили — опасных участков двенадцать. Но где они — пока не сообщили.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
2 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Igor
Igor
11 лет назад

Хочется спросить, кто принуждал строить жильё в тех местах???
Не хрен лезть в Киев! Живите, кугуты, там где вас в пьяном угаре, мать родила…

Простой
Простой
11 лет назад

І чого це усе кудись повзе і сповзає? Мабуть розраховувати не навчились. Головне було бабло отримати. Отримали? А тепер з бюджету будуть тягти бізнес-проекти для ліквідації. Хто за це відповість?

2
0
Would love your thoughts, please comment.x