Пт. Мар 29th, 2024

Новое нападение на корреспондента под Киевом: у оператора СТБ силой вырывали камеруВ Украине снова произошло нападение на журналистов во время выполнения ими своей профессиональной работы. На этот раз конфликт состоялся 27 июня в городе Ирпень (Киево-Святошинский район) при участии сотрудников телеканала СТБ и застройщиков.

Как рассказал Gazeta.ua свидетель инцидента, адвокат Лаврентий Кухалейшвили, после сессии Ирпенского городского совета, на которой был утвержден план зонирования территории Ирпеня, съемочная группа СТБ поехала на ул. Карла Маркса, Чехова и Лесную делать сюжет о том, как живется людям в новостройках.

«Приехав на место примерно в 12:20, я вместе с журналисткой Ириной Драбок пошел на ул. Чехова к жительнице новостроек. Оператор Антон Шоломицкий остался на ул. К. Маркса возле дома 2-в снимать строительство», — отметил Кухалейшвили.

Когда же, минут через десять, журналистка и адвокат вернулись за оператором, то увидели, как его схватили неизвестные люди в количестве 5 человек.

«Один держал Антона за шею, другие — за руки и пытались отобрать у него видеокамеру. Я сразу подбежал к ним и потребовал прекратить насильственные действия. Человек, который пытался вырвать видеокамеру, начала кричать, что это его земля, и он хочет узнать, почему здесь снимают», — рассказал авдокат.

Журналистка Ирина Драбок показала нападающим удостоверение, но они продолжали держать Шоломицкого.

«Тогда я позвонил замначальнику Ирпенской милиции Бедрию Н.Н. и сообщил о нападении. Неизвестные услышали мой разговор, и четыре человека отошли от Антона. Но застройщик продолжал попытки отобрать камеру. Я начал это снимать на мобильный телефон», — отметил Кухалейшвили.

В это время оператору удалось снять камеру со штатива, он также начал снимать конфликт. Застройщик, держа штатив в руках, напал на оператора и сорвал с камеры линзу. Затем он бросил штатив и с линзой направился в сторону автомобиля марки «Мазда 6». Сев в машину, мужчина начал кому-то звонить.

Через десять минут на место конфликта прибыли сотрудники ГСО и оперативная группа милиционеров. Оператор СТБ написал заявление о нападении, отметив, что во время инцидента нападавшие повредили ценную видеокамеру. Застройщик, по требованию милиции, все же вернул линзу Шоломицкому.

«Я считаю, что в увиденном мной присутствует полный состав преступления, предусмотренного ст. 171 УК Украины — то есть воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, — заявил адвокат Лаврентий Кухалейшвили. — На фоне того, что последний месяц вся Украина обсуждала избиение журналистки 5 канала, это нападение выглядит крайне циничным и дерзким. Люди, которые пошли на это, заслуживают сурового наказания».

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x