Чт. Апр 25th, 2024

Названа причина взрыва контейнера в Ильичевском портуСегодня стала причина, по которой взорвался контейнер на теплоходе Maersk Kinloss, стоявший у причала Ильичевского порта. Как сообщает Центральная санитарно-эпидемиологическая станция на водном транспорте, взорвался фосфид алюминия – пестицид под торговым названием «Бомбардир».

Это соединение является твердым легковоспламеняющееся веществом, выделяющим при воздействии воды и влаги очень ядовитый газ фосфин. Он при контакте с кислородом воздуха способен к самовозгоранию, что, скорее всего, и стало непосредственной причиной взрыва.

Напомним, что контейнер со значительной степенью деформации и следами пожара был обнаружен в трюме судна при выгрузке 17 июля.

Внешний вид контейнера указывал на факт взрыва внутри него: крыша была оторвана с боков и вздута, двери разрушились и разошлись. Металлические и картонные фрагменты упаковки груза были разбросаны на крыши рядом стоящих контейнеров. Также был поврежден рядом стоящий контейнер.

Специалисты провели анализ воздуха и выяснили, что предельно допустимая концентрация фосфина превышена в 5-7 раз только над контейнером. На расстоянии 3-5 метров от открытого трюма, в районе жилой надстройки судна, у трапа, на причале, территории порта и на улицах Ильичевска вещество не обнаружено. Каких-либо проблем со здоровьем у членов экипажа не отмечалось.

Токсичные отходы были перепакованы в мягкую тару. Их рекомендовано вывезти специализированным автотранспортом за границу Украины для утилизации.

В сообщении СЭС также сказано, что на борту судна находились 3 контейнера с опасными грузами (фосфид алюминия, плавиковая кислота, окислитель). Два из них – с фосфидом алюминия и плавиковой кислотой – были установлены среди контейнеров с другими грузами, что свидетельствует о неправильной первичной загрузке судна в порту отправления.

Судно прибыло в Ильичевск из Констанцы и должно было отправиться в Одессу, однако до выяснения причин аварии его задержали в Ильичевском порту. Главный санитарный врач на водном транспорте вынес постановление о запрете ввоза и реализации на территории Украины фосфида аллюминия.

Отметим, что получателем опасного груза является зарегистрированная в Киевской области компания «Эталон-Аэро». Фирма отказалась от товара «в связи с форс-мажорными обстоятельствами».

Новый Регион: Названа причина взрыва контейнера в Ильичевском порту

Поврежденный «химический» контейнер в порту Ильичевска

Новый Регион: Названа причина взрыва контейнера в Ильичевском порту

Специалисты работают на месте взрыва

Новый Регион: Названа причина взрыва контейнера в Ильичевском порту

Последствия взрыва контейнера

Новый Регион: Названа причина взрыва контейнера в Ильичевском порту

Получатель товара отказался от опасного груза

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x