Пт. Мар 29th, 2024

Напряжение в обществе и "жирная" жизнь толкают украинцев на экстримСреди украинцев все больше становится тех, кто отдает предпочтение не спокойному, безопасному и уютному отдыху, а более неистовым способам организовать досуг. Все больше людей выбирают экстремальные виды отдыха. К тому же, выбор здесь огромен, на любой вкус. Те, кого привлекает водная стихия, чаще всего предпочитают рафтинг или дайвинг. По словам экспертов, водный отдых пока остается популярным среди наших соотечественников, пишет ТСН.

Однако в последнее время украинцев все больше привлекает небо. Такой отдых требует больших финансовых затрат, но полученные ощущения оправдывают это. Для желающих увидеть землю с высоты птичьего полета и ощутить настоящий выброс адреналина открывается широкий выбор: от привычных прыжков с парашютом к полетам на парапланах, мотодельтапланах, а для особо романтичных людей — полет на воздушном шаре. Кроме того, сохраняют большую популярность экстремальные катания на квадроциклах, багги (небольших легких кроссовых автомобилях с большими колесами) и даже на броневиках (боевых разведывательных дозорных машинах).

По словам экспертов, с ростом спроса на экстремальные виды отдыха растет и разнообразие этих видов, совершенствуется оборудование и т.д. Поэтому можно предположить, что со временем количество украинцев, которые захотят ощутить выброс адреналина и получить незабываемые впечатления, будет увеличиваться. Главное, призывают психологи, суметь сохранять баланс между спокойным и экстремальным отдыхом, чтобы не пополнить ряды так называемых «адреналинозависимых» людей.

Погоня за адреналином растет Агентства и компании, которые помогают организовать экстремальный отдых, уверяют, что из года в год интерес украинцев к острым ощущениям стремительно растет, а соответственно и возрастает спрос на услуги таких компаний. Желающих получить хорошую порцию адреналина, как оказалось, в Украине немало. «В последнее время спрос на различные виды экстремального отдыха растет. Хотя два года назад желающих отдохнуть таким образом было несколько больше, чем сейчас.

Это связано с кризисом: у людей меньше возможностей расходовать средства на отдых. Но в целом, из года в год количество росло примерно на 30%», — рассказала директор компании» Экстрим Тур «Ольга Копытова. Одновременно в ассоциации «Пара-скуф», которая организовывает прыжки с парашютом, ТСН.ua также рассказали, что сейчас поток тех, кто обращается к ним, уменьшился, но не более, чем на 20%. И они это также объясняют экономическим кризисом и неблагоприятной финансовой ситуацией в стране. Те же, для кого парашют уже обычное явление, «подсаживаются» на бейс-джампинг.

Любители такого экстрима не обращаются к агентствам, а прыгают самостоятельно с высоток, мостов, антенн, скал, тратя несколько тысяч долларов на снаряжение. Соглашается с коллегами и менеджер по туризму компании «Веселка туризму» Юлия Журавель, отметив, что в ответ на рост спроса и интерес людей, готовых рисковать и экспериментировать, появляются новые виды экстремального отдыха, совершенствуется оборудование. «Сегодня базы докупают квадроциклы, обновляют оборудование (те же байдарки), потому что спрос становится все больше.

К тому же, сейчас все больше людей стремится в небо, хочет полетать. В Одессе уже даже начали проводиться аэрофестивали, где каждый чувствует себя пилотом», — рассказала Юлия Журавель. В воду или в небо Самыми популярными видами экстремального отдыха среди украинцев остаются водные виды, в частности, рафтинг (сплавы по рекам на небольших, часто надувных, лодках). Люди любят его из-за того, что он является более доступным по цене. «Наиболее популярным остается водный отдых — доступен и по цене, и по распространению.

Это тот самый рафтинг на Южном Буге или дайвинг в Одессе», — отметила Юлия Журавель. В отличие от экстремального отдыха на воде, разного рода полеты (парапланы, дельтапланы, мотодельтапланы, воздушные шары, вертолеты и самолеты), которые все больше приобретают популярность в Украине, на порядок дороже. К тому же, по словам Журавель, на полеты далеко не все решаются. «Если на рафтинг мы возим группы каждую субботу и воскресенье, то на полеты — один-два запроса в неделю. Средний спрос сейчас на квадроциклы и т.п.», — отметила она. Портрет экстремала Эксперты и психологи отмечают, что решается на экстремальный отдых и увлекается им преимущественно молодежь, а с возрастом погоня за адреналином и острыми впечатлениями стихает. Описывая портрет поклонника экстрима, они отмечают, что это преимущественно молодые люди от 22 до 35 лет.

«Когда тебя засасывает обыденность и ни с того, ни с сего начинается депрессия, — это верный знак того, что пора почувствовать цену твоей жизни. Такое случается со мной как минимум раз в год и тогда я решаюсь на что-то безумное — то прыжок с парашютом, то рафтинг или просто парк развлечений с экстремальными аттракционами. Ты получаешь прилив сил, желание дальше развиваться, двигаться, жить… Все твои проблемы кажутся уже не такими страшными, быстро находишь выход из ситуации, которую считал безнадежной», — рассказал 28-летний киевлянин Роман Дидык. «Рафтингом часто увлекаются те люди, которые пытаются пробовать себя в чем-то новом, раскрыться.

Если же говорить о походах (не только по Украине, но и по Непалу, Тибету, Карелии), то портрет такого человека совсем другой: как правило, это бизнесмены, уверенные в себе люди, с достатком выше среднего, которые хотят испытать себя и собственные силы, которые отходят от типичных видов отдыха», — рассказала Юлия Журавель. А вот полеты на воздушных шарах, по ее словам, как правило выбирают романтики, а также, как ни странно, люди, которые боятся летать.

Почему-то воздушный шар многим кажется более безопасным. Кроме того, такой романтический экстрим выбирают влюбленные, чтобы предложить руку и сердце. Ведь можно не сомневаться, яркие впечатления будут обеспечены. Кто-то, попробовав раз острые ощущения, стремится их повторять снова и снова. Так, по словам Журавель, есть люди, которые часто и систематически обращаются к агентствам, помогающим реализовать экстремальный отдых. «Именно их можно назвать «адреналинозависимыми».

Таких 10-15% от общей массы, кто к нам обращаются», — резюмировала эксперт. «Я не представляю свою жизнь без экстрима. Это, пожалуй, то же самое, что жить без воздуха, без воды. Мне жаль тех, кто прожил жизнь, так и не попробовав ни разу ее истинный вкус», — рассказал киевлянин Олег К. , постоянный клиент одного из агентств. Когда экстрим становится опасным… Увлечение экстремальными видами отдыха может быть опасным для человека, считает психотерапевт Михаил Фризюк.

И речь идет не о том, что иногда в погоне за острыми ощущениями люди травмируются или даже погибают. Речь идет о зависимости — потребности получать яркие впечатления, адреналин, чувствовать риск, преодолевать собственные страх и волнения. С одной стороны, по словам психотерапевта, люди увлекаются экстремальными видами отдыха, так как хотят заниматься спортом, активностью. С другой — это поиск удовольствия и острых развлечений, когда многообразия повседневной жизни не хватает, а простые вещи или приносят мало удовольствия, или не приносят вообще. «Когда человек испытывает много различных видов удовольствия, то впоследствии чувство притупляется, и приходится каждый раз испытывать что-то более сильное, где больше адреналина и эмоционального всплеска. Тогда возникают развлечения, которые дают остроту ощущений, потому что есть адреналин, опасность, скорость и риск.

И возникает угроза, что человек, который начинает чрезмерно увлекаться экстримом, становится адреналинозависимым: покоряется одна вершина и становится уже неинтересной, и хочется большего, более сложного, чтобы снова получить острые ощущения и внести в жизнь разнообразие», — пояснил Фризюк. Поэтому, по мнению психотерапевта, важно сохранять способность получать удовольствие от простых ежедневных вещей. Ведь, по его словам, если человеку удается сохранять баланс, то к экстремальным развлечениям он относится так же, как, например, в праздничным и обычным дням. В общем, увлечение такими развлечениями связано с возрастным цензом, потому что экстрим — это удел молодежи, убежден Михаил Фризюк.

То есть это увлечение люди перерастают. Но не все. С возрастом меняются интересы и приоритеты, и они начинают в первую очередь интересоваться семьей или карьерой, пояснил психотерапевт. Часть — просто погибает, потому что часто такие экстремальные виды отдыха связаны с определенным риском для жизни. Однако некоторые сохраняют одержимость экстримом на всю жизнь, иногда делая его частью своей профессии. «Например, те, кто любил бешеную скорость, могут продолжать кататься на машинах, но спокойнее, потому что понимают, что есть семья и другие интересы», — добавил психотерапевт. Однако увеличение количества людей, которые гонятся за экстримом, вряд ли ощутимо для общества в целом, считает Фризюк.

Единственное — это просто несущественно повлияет на экономику, позволив создавать различные экстремальные развлечения и зарабатывать на этом деньги, отметил эксперт. Удел богатых, ловких и оригинальных Первое объяснение увлечению экстремальными видами отдыха доктор психологических наук, профессор, заведующий лабораторией психологии масс и сообществ Института социальной и политической психологии Академии педагогических наук Украины Вадим Васютинский дал кратко — «с жиру бесятся». Поскольку, по его словам, такими развлечениями увлекаются, как правило, обеспеченные люди, ведь часто такой отдых требует значительных материальных затрат. К тому же, добавил психолог, людям, имеющим обеспеченную и упорядоченную жизнь, иногда просто не хватает эмоций и переживаний, поэтому они компенсируют это яркими впечатлениями во время отдыха.

«Это своеобразный эрзац переживаний: люди пытаются искусственно вызвать то, чего не хватает в повседневной жизни, и создается определенная иллюзия полноты жизни. Человек — это существо, которое больше переживает, чем мыслит. И когда сфера переживаний и эмоций находится в усыпленном состоянии, то возникает внутренняя потребность «допережить» эмоции. «Допережить» надо быстро, активно и снова погрузиться в свою спокойную упорядоченную жизнь», — отметил Васютинский. Второе объяснение, которое дает психолог росту спроса на экстремальные виды отдыха среди украинцев, заключается в том, что это увлечение отражает общее состояние напряжения в обществе. Да, сейчас социальное напряжение в Украине растет, и это связано с политикой, экономикой и общими настроениями в обществе.

«Когда напряжение растет, а разрядки не получает, у людей появляется потребность получить эту разрядку другим способом. Когда в обществе случаются определенные резонансные события, вроде Врадиевки, и люди переживают, сердятся, возмущаются, это определенным образом компенсируется, и потребность создавать искусственные экстремальные переживания уменьшается. Когда напряжение есть, а событий, на которых это напряжение можно разрядить, нет, тогда появляется сильная потребность», — пояснил Вадим Васютинский.

Также, по словам психолога, увлечение такими видами отдыха больше свойственно молодым мужчинам. И это нормально, потому что имеет свое биологическое происхождение и социальные причины, заверил эксперт. «Какие парни и мужчины нравятся девушкам? Как правило, активные, энергичные, смелые, решительные. Но за этим стоит и безрассудство, агрессивность и т.п. Ведь не бывает, чтобы парень был активным и очень уравновешенным», — добавил психолог.

Иногда молодежь ищет адреналина за пределами здравого смысла, цепляясь за поезда метро, троллейбусы и электрички. Часто такие выходки экстремалов-зацеперов заканчиваются инвалидностью или даже смертью. Однако, экстремальный отдых является в определенном смысле элитарным, отметил Васютинский. «Если прыжок с парашютом доступен определенной части молодежи, то она этим будет заниматься, если нет — этот вид спорта автоматически становится более престижным, элитарным.

На самом деле экстремальный отдых легкодоступный, и его можно найти на каждом шагу: прыгать со скалы в воду, перебегать дорогу перед поездом, но это неинтересно. Интересными и такими, которые привлекают внимание, становятся специфические виды отдыха — или очень оригинальные, или малодоступные с материальной точки зрения», — объяснил психолог. Поэтому, по его мнению, не совсем правильно говорить, что занятия экстримом вызваны только желанием получить адреналин (поскольку получить адреналин можно легко и просто, но это неинтересно).

«Если сегодня какой-то очень экзотический вид экстремального отдыха станет широко доступным, он сразу потеряет свою привлекательность, и о нем перестанут говорить как о чем-то интересном. Именно поэтому экстремальные виды отдыха — это всегда удел небольшой части людей (или особенно богатых, или особенно ловких, или особо оригинальных)», — подытожил Вадим

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x