Чт. Мар 28th, 2024

На заседание суда над "васильковскими террористами" принесли гроб с "Лениным"28 декабря в Киево-Святошинском районном суде должны были состояться очередные слушания по делу так называемых "васильковских террористов" — Игоря Мосийчука, Владимира Шпары, Сергея Бевза, передает Gazeta.ua.

Мужчин обвиняют в якобы запланированном в прошлом году на День Независимости намерении взорвать памятник Ленину в Борисполе. Участников организации "Патриот Украины" более года содержат в Лукьяновском СИЗО.

На очередное заседание суда активисты общественной инициативы "Черный комитет" принесли гроб с самим "Лениным".

Для этого, по словам организатора акции Богдана Тыцкого, "Комитету освобождения политзаключенных и Черному комитету, пришлось воспользоваться тем, что Мавзолей В. И. Ленина в Москве закрыли на плановую реконструкцию, и привезти гроб с вождем мирового пролетариата в Киев просто в здание Киево-Святошинского суда".

Наиболее сложным, говорит Богдан, было найти машину для перевозки гроба с вождем. Накануне комитет обзванивал службы такси — все правили цену более 200 гривен. Помочь активистам согласились друзья через социальные сети. Они предоставили автомобиль бесплатно.

"Машина нашлась, даже не одна. Наиболее колоритно выглядел парень, который хотел провезти его в салоне Ланоса", — радуется Богдан.

Ленина в гробу занесли в суд на своих плечах несколько активистов организации. После этого Владимир Ильич встал из гроба и официально заявил, что никакого покушения на него оказывать не планировали.

"Я цел и невредим, никому не под силу меня уничтожить и взорвать мой авторитет, — заявил товарищ Ленин. — Мой памятник в Борисполе, который якобы планировали взорвать так называемые "васильковские террористы", был демонтирован в день их ареста по решению Бориспольского горсовета. А на решетку и даже в ссылку в Сибирь заслуживают городские депутаты. Я призываю выпустить на свободу товарищей Мосийчука, Шпару и Бевза. Эти трое товарищей — враги антинародного режима крупного капитала, олигархата, а значит мои союзники".

После этого Ленин встал из гроба и прошел в помещение суда. С судьей пообщаться не смог, потому что тот как раз находился в совещательной комнате. Ленин вышел из помещения суда и лег обратно в гроб. Активисты Черного комитета понесли гроб с вождем в направлении Борисполя.

Очередное заседание суда по делу "васильковских террористов" перенесли на 24 января.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x