Чт. Апр 25th, 2024

На Западной Украине ливни размыли 35 километров дорогНепогода держит в напряжении и Западную Украину. После удара стихии в Тернопольской и Черновицкой областях придется восстанавливать 35 километров дорог. Посевы смыло на четырехстах гектарах, а жители пострадавших сел до сих пор вычерпывают воду из подвалов и латают крыши. Власть обещает помочь — но пока только стройматериалами. Разгром видела Алена Цинтила.

Мария Павчук, жительница села Дорошивцы:
— З города ось бачите, шо залишилося — нічо. Нічого по суті не лишилося бо все в тому намулі в такому, понаносило бутилок, якогось сміття.
Без урожая остались около 400 буковинцев. А у Марии Загороднюк, кроме убытков на огороде — посреди двора красуется кусок стены с окном — бурный поток воды в одно мгновенье разрушил дом.
Мария Загороднюк, жительница села Дорошивцы:
— Метри десь зо 3 була висота. Прорвало мури, потім прорвало і цей мур і провалило хату. Повністю хату повалило, стіни всьо з хати понесло, зірвало дорогу, аж в хаті асфальт лежав.
Теперь вся семья ведрами вычерпывает грязь из комнат. Всего на Буковине пострадали 10 сел.
Алёна Цинтила, корреспондент:
— Подсчитывают убытки от непогоды и в Тернопольской области. Уничтожен урожай, побиты окна, повреждены крыши — почти 20 сел пострадали от града.
Жительница села Худиивцы Ольга Чарковская до сих пор не может прийти в себя: за 15 минут вместо крыши над головой — решето.
Ни одна теплица в селе не устояла. В подвалах — полно воды, и крупинок града — они до сих пор не растаяли. В старых домах — обваливаются потолки, рушатся фундаменты и стены. У кого есть деньги — латают крышу. Остальные — накрывают целлофаном и ждут помощи от чиновников. Всего в Борщивском районе повреждены более полутора сотен домов, школа и два фельдшерско-акушерских пункта. Чиновники уже выделили 260 тысяч гривен на ликвидацию последстий стихии. Но просят еще помощи в области.
Леся Манюк, заместитель председателя Борщивской райгосадминстрациии:
— Про виділення нам шиферу, цвяхів, бензину на ліківдацію наслідків стихії. ми оцінюєм збитки по городах, оцінюєм збитки по всіх житлових будинках до ранку будуть обраховані збитки.
Будут ли компенсации пострадавшим — станет известно тоже сегодня утром.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x