Чт. Мар 28th, 2024

На Херсонщине СБУ выявила "финансовую прачечную"В Херсонской области СБУ выявила конвертационный центр, через который легализировано 150 млн грн, передает “Обозреватель”.
Ликвидирован многофункциональный межрегиональный конвертационный центр, специализировавшийся на проведении противоправных операций с металлом и легализации финансовых ресурсов, полученных преступным путем.
Организаторы преступного бизнеса — местные предприниматели — скупали у населения металлолом через ряд нелегальных пунктов приема, подделывали документы о законности происхождения товара и его стоимость и продавали вагонными нормами на промышленные предприятия Украины.
Полученную плату за поставки "прокручивали" на счетах нескольких коммерческих структур с признаками фиктивности, переводя таким образом безналичные средства в наличность, что позволяло бизнесменам уклоняться от уплаты налогов и сборов в бюджеты всех уровней.
Услуги "конвертации" они предлагали и другим субъектам предпринимательства из разных регионов Украины, оценивая свой "гонорар" в размере 5 — 8% от суммы сделок.
Среди клиентов теневой схемы случались и государственные предприятия.
Сейчас следователями УСБУ в Луганской области расследуется уголовное дело по факту присвоения бюджетных средств, которые были "отмыты" в том числе с помощью херсонского центра. Всего же за два с половиной года существования через счета центра прошло почти 150 млн гривен.
1 августа текущего года сотрудники УСБУ провели обыски в офисных помещениях нелегальной структуры и по месту жительства злоумышленников. Изъято наличные в размере 60 тыс грн, печати с реквизитами фиктивных фирм и записи черной бухгалтерии.
Также в пределах города обнаружено 6 пунктов скупки металлолома, которые существовали нелегально и были созданы для приема лома у населения.
Во время следственных действий также найдены 2 единицы огнестрельного оружия и средства технического съема информации.
Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела следователями УСБУ в отношении конкретных организаторов конвертационного центра и его клиентов по ст.205 (фиктивное предпринимательство), ст.358 (использование поддельных документов, печатей и штампов), ст.209 (легализация средств, полученных преступным путем) и ст.212 (уклонение от уплаты налогов) УК Украины.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
R_dv
R_dv
11 лет назад

А крышевал наверное прачесную Толя «Железяка», бвыший ментовский генерал, успевший наследить в Луганской,Херсонской и др.областях 

1
0
Would love your thoughts, please comment.x