Пт. Апр 26th, 2024

Смертью 49-летней женщины и отравлением ее 36-летней подруги закончилось желание попробовать коньяка на бывшей колхозной ферме в селе Шманьковцы Чортковского района Тернопольской области. Вместо спиртного крестьянки попробовали чемерицы — раствора для лечения скота, передает Gazeta.ua.

Об этом Gazeta.ua сообщили в секторе связей с общественностью УМВД в Тернопольской области.

Как рассказал Петр Колесник, руководитель пресс-службы областной милиции, это впервые на Тернопольщине человек умер из-за чемерицы.

«От чемерицы у нас люди еще не умирали. К такому трагическому концу привело обычное человеческое любопытство. Двое женщин и мужчина пришли на ферму за подработком — разгружали подстилку для конюшни. Женщины выполнили свою часть работы и пошли в подсобное помещение. Там и нашли бутылку из-под коньяка. Их ввел в заблуждение спиртовой запах жидкости внутри. Решили попробовать, как думали, дорогого коньяка. Выпили по чуть-чуть из бутылки, даже в стаканы не наливали. Но проблема в том, что чемерица — очень токсична. Даже малая доза, 30-60 мл вызывает тяжелое отравление. Ее можно применять только наружно», — сообщил Петр Михайлович.

Отравленных женщин обнаружил мужчина, который работал с ними.

«Женщинам было плохо, поэтому сразу вызвали медиков. «Скорая» приехала, но старшую женщину спасти не удалось. Госпитализировали только младшую. Следствие будет устанавливать, не было ли это намеренно, виноват ли хозяин фермы в этой ситуации. Сам владелец оправдывается: не мог и подумать, что мутная жидкость в бутылке вызовет у кого-то интерес. Чемерицу он использовал для лечения скота — выращивает на ферме коз и овец», — резюмировал пресс-офицер.

По данному факту открыто уголовное производство.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x