Ср. Апр 24th, 2024

На Луганщине пьяный водитель перепутал пешехода с собакой и убил егоВ Луганской области сотрудники ГАИ разыскали виновника ДТП со смертельным исходом
Об этом сообщает пресс-служба УГАИ ГУМВД Украины в Луганской области.

4 июля примерно в 22:45 в дежурную часть Старобельского райотдела поступило сообщение о том, что в селе Лиман по улице Дыбко в районе детского оздоровительного лагеря «Дзержинец» водитель неустановленного автомобиля совершил наезд на пешехода.

Потерпевшим оказался 36-летний местный житель. В результате полученных травм мужчина скончался на месте ДТП. Водитель неустановленного автомобиля скрылся.

«На поиски автомобиля и водителя был ориентирован весь личный состав отделения Старобельского ГАИ. Поиски затруднялись тем, что приметы автомобиля были не точными. Искали ВАЗ то ли “девятой” то ли “десятой” модели темного цвета», – отметили в ГАИ.

Для установления лиц, причастных к ДТП, сотрудники ОГАИ провели ряд мероприятий: выставили посты с целью выявления автомобиля с явными следами ДТП, опросили возможных свидетелей обстоятельств аварии и владельцев похожих транспортных средств, составили служебные ориентировки, которые были направлены в соседние районы.

«Менее чем за сутки сотрудники ОГАИ установили, что ДТП совершил 44-летний житель соседнего села. Правонарушителя задержали у себя дома, вину не отрицал, а напротив, дал признательные показания. Он рассказал, что в тот вечер, возвращаясь домой “под градусом”, кого-то сбил, но останавливаться не стал, так как подумал, что сбил собаку», – констатировали в пресс-службе.

В настоящее время к водителю ВАЗа применена мера пресечения в виде содержания под стражей, его действия квалифицированы по ч.2 ст.286 УК Украины. Санкция инкриминируемой статьи предусматривает лишение свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права управлять транспортными средствами сроком до трех лет или без такового.

По данному факту проводится дальнейшая проверка и следствию ещё предстоит выяснить ряд подробностей, которые могут повлиять на квалификацию преступления.

Окончательное решение по данному делу примет суд.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Victor Perlov
Victor Perlov
10 лет назад

У переважній більшості ДТП складно встановити ступінь вини того чи іншого водія, не знаючи швидкості, з якою рухався його транспортний засіб. Державні експертні установи в багатьох випадках ігнорують методику визначення швидкості транспортних засобів з врахуванням їх пошкоджень і із-за цього страждає багато автомобілістів, що стали учасниками ДТП. Методика 10.1.01 «Методика визначення швидкості руху транспортних засобів під час зіткнення з урахуванням їх деформування та руйнування (в частині по перехресним зіткненням та наїздам)» існує з 2004 року, вона затверджена Мінюстом України і внесена до реєстру методик 06.02.2009 р.
Пропонуємо проведення автотехнічних досліджень та судових експертиз з наступних питань:
— Визначення швидкості руху транспортних засобів при ДТП з врахуванням їх пошкоджень.
— Дослідження параметрів зіткнення автомобілів на предмет їх відповідності параметрам розкриття подушок безпеки.
— Дослідження обставин ДТП та відповідності дій учасників вимогам правил дорожнього руху.
— Дослідження наїздів на пішоходів.
Більш детальну інформацію можете отримати на нашому сайті:
VINEXPERT.COM.UA

1
0
Would love your thoughts, please comment.x