Чт. Апр 18th, 2024

На Киев надвигается новый шторм, киевляне готовятся к потопуВ Киеве на 16-17 августа объявлено очередное штормовое предупреждение, поэтому киевляне готовятся к потопу, говорится в сюжете ТСН.

Особенно переживают жители Куреневки, которые до сих пор не могут оправиться от предыдущего ливня. Руководство Киевавтодора объясняет, что дождевой коллектор забился кучами срезанного сухостоя, который вовремя не вывезли. Пострадавший переулок является самой низкой точкой на Куреневке. Офисы, СТО и мастерские за 15 минут ливня поплыли, а с ними — люди и автомобили. Уже третий день владелец авто мастерской выгребает воду и ил из боксов. "Единственное, что успевали, — раздеться до трусов и снимать клеммы аккумулятора, потому что начало искрить", — рассказал директор СТО Сергей Коваленко.

13 авто, которые теперь называют утопленникам, просто ушли под воду. Один из владельцев мокрой автонедвижимости, который привез машину на техосмотр, сетует, что теперь придется капитально ремонтировать машину. В соседней мастерской, где ремонтируют электродвигатели и генераторы, вода стоит до сих пор. Сейчас продукция превратилась в кучу металлолома. Захламленная канализация не справляется с таким количеством воды, поэтому подмоченный бизнес владельцы собираются спасать в кабинетах чиновников "Автодора" и судах.

В "Автодоре" оправдываются, что система водоотведения и подземные реки не способны справиться с залповым дождем. "Когда расчищали сухостойные деревья, то их не вывезли, и когда шли дожди, их смывало в реку и понесло туда к нам", — пояснил директор "Киевавтодора" Георгий Глинский. "В самом коллекторе спасатели разрезали пеньки и вытаскивали их вверх. Они были такого размера, что даже через люк не проходили", — рассказал командир Киевской аварийно-спасательной службы Роман Ткачук. В четверг, 16 августа в столице снова прошел дождь. Ливнем его можно назвать лишь условно, однако дренажные системы и здесь давали сбой.

Улицы в центре столицы превратились в речные потоки. Пока в киевской администрации вновь собирают заседание коммунальщиков, люди начали скупать в магазинах резиновые сапоги.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x