Пт. Мар 29th, 2024

На "5 канале" говорят, что журналисты представились, а "титушки" - нетЖурналисты «5 канала», которым препятствовали неизвестные молодые люди в ночь на воскресенье на Майдане Независимости, представились и имели удостоверения.

Об этом заявляет в своем блоге на «Украинской правде» журналист Татьяна Даниленко, ссылаясь на слова журналиста «5 канала» Анны Гришиной, которая стала участницей инцидента.

«По словам Ани Гришиной, съемочная группа как раз представилась и имела удостоверение, а вот «титушки» были без документов. Даже по просьбе милиции «охранники» не смогли показать ничего, кроме загадочного удостоверения, которое имел один из них», — написала Даниленко.

По ее словам, Гришина и оператор Андрей Верстюк должны были сделать репортаж о том, как коммунальные службы убирают Майдан Незалежности после праздничного концерта. Однако молодые люди в костюмах «abidas» «на правах хозяев попросили съемочную группу не путаться под ногами коммунальщиков».

В результате «общения» журналистов со спортивными молодыми людьми была повреждена техника — они содрали ветрозащиту с камеры и отобрали у съемочной группы штатив, пообещав отдать при условии, если отснятое видео будет уничтожено. После этого журналисты вызвали милицию.

По словам журналиста, молодые люди восприняли это с большой иронией: «Милиция? А что мне сделает твоя милиция?».

«Доблестные стражи порядка прибыли на Майдан Незалежности через 40 минут и сразу пошли интересоваться, что произошло, у людей в спортивных костюмах. Один из них сразу показал милиционеру удостоверение, что произвело странное воздействие — милиционер смутился и скромно молчал, не вмешиваясь, когда «титушки» глумились над микрофоном «5 канала» и хамили журналистке», — пишет Даниленко.

Ранее пресс-служба киевской милиции сообщила, что проводит расследование относительно препятствования работе съемочной группы «5 канала» на Майдане Незалежности в ночь на воскресенье.

По информации милиции, охранник, который следил за безопасностью людей при демонтаже сцены, а также осуществлял охрану техники и оборудования, попросил журналистов покинуть огороженную территорию.

«По словам охранника, на журналистах не было никакой опознавательной символики принадлежности к любым СМИ и они не представились. Поэтому он потребовал, чтобы неизвестные ему лица прекратили его снимать, ведь он не давал разрешения на это», — говорилось в сообщении.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x