Чт. Мар 28th, 2024

30 ноября во время разгона митинга на Майдане Независимости в Киеве милиция превысила разрешенную законом меру применения силы. Об этом говорится в сообщении на сайте МВД Украины, передает Gazeta.ua.

«В отдельных случаях применение мер физического воздействия и специальных средств превышало меру, необходимую для выполнения возложенных на работников милиции обязанностей и не сводилась к минимально возможному причинению вреда здоровью правонарушителей», — говорится в документе.

В милиции не исключают агрессию со стороны участников митинга на Майдане.

«Применение силы происходило в условиях совершения некоторыми участниками акции противоправных действий в виде активного сопротивления, бросания в сотрудников спецподразделения опасных для жизни и здоровья предметов и распыления вещества неустановленного действия», — утверждают в МВД.

В МВД признали, что отдельные его сотрудники нарушали закон.

«Согласно предварительным выводам, есть основания утверждать, что со стороны должностных лиц ГУМВД Украины в городе Киеве, ответственных за организацию охраны общественного порядка во время проведения массовых мероприятий, и отдельных работников милиции имели место нарушения действующего законодательства Украины и ряда ведомственных нормативных актов», — подчеркнули в министерстве.

Окончательную оценку действиям своих коллег правоохранители обещают представить после окончания Гепрокуратурой его расследования. Именно туда направлено «предварительное заключение по результатам служебного расследования».

Напомним, 30 ноября, около 4 утра, «Беркут» силой очистил Майдан Независимости от митингующих, выступающих против неподписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом. За медицинской помощью обратились 35 человек. 7 из них госпитализированы.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x