Чт. Апр 25th, 2024

543285Прошел ровно месяц после того, как в торговом центре «Караван» произошло тройное убийство охранников.

В тот злополучный день, 26 сентября, один из посетителей гипермаркета якобы «прикарманил» флешку. Помимо этого в торговом зале он взял буханку хлеба и бутылку молока, но за эти продукты рассчитался.

После выхода из кассы к молодому человеку подошли охранники торгового центра и предложили пройти в комнату для осмотра.

Здесь все было по «накатанной схеме»: охранники, подозревавшие парня в воровстве, предложили ему показать содержимое карманов. Молодой человек вытащил из куртки предмет похожий на упаковку с носками и хотел было покинуть помещение, но ему помешали охранники.

И вдруг в один момент парень вытащил пистолет и буквально за несколько секунд расстрелял четверых охранников, после чего практически без препятствий, «трусцой» покинул не только комнату охраны, но и сам гипермаркет. После такой пальбы из четверых охранников в живых остался лишь один.

А дальше «завертелась» спецоперация по задержания убийцы. В Киеве появились милиционеры с автоматами и в бронежилетах, а фото убийцы было расклеено в общественном транспорте, магазинах.

А киевляне начали массово звонить на «102» с сообщениями о том, что  якобы видели «стрелка». Так буквально сразу же нарекли убийцу.

Милиция, конечно, проверяла все звонки и выезжала на указанные места, где якобы видели убийцу, но все было тщетно.

Затем сам глава МВД Виталий Захарченко заявил, что правоохранители установили личность убийцы, именно убийцы, а не подозреваемого в «караванском» расстреле.

По словам главного милиционера стрелка зовут Ярослав Мазурок, которые является уроженцем Львовской области. Он — кандидат в мастера спорта по боксу, ему — 38 лет. Хотя изначально милиция давала ориентировки на стрелка с указанием, что ему около 26 лет.

СМИ начали писать, что в квартире Ярослава Мазурка в Киеве, где он жил с супругой и дочкой, провели обыск. Также была «перелопачена» хата матери подозреваемого во Львовской области. Но ни мама Мазурка, ни его жена до сих пор не верят, что именно он совершил это жуткое преступление.

В то же время, через дней 10 после расстрела в «Караване» поползли слухи, что Ярослав Мазурок и вовсе покинул пределы Украины, но в милиции это не подтверждали, но и не опровергали, мол, когда найдем его, тогда и будет известно, покидал ли он страну или нет.

Но поиски до сих пор не увенчались успехом. Тем временем, в Интернете просто все сходят с ума, обсуждая поступок стрелка. В социальных сетях созданы несколько страничек Ярослава Мазурка, но они явно «фальшивые», ведь до расстрела в «Караване» страница с ником «Ярослав Мазурок» была лишь в одной из соцсетей.

В свою очередь в том же Интернете недавно появились «откровения» якобы самого стрелка из «Каравана». В своем послании к народу он написал, что расстрелял охранников из-за плохого настроения, а поймать его никто не сможет, потому что он спец и все предельно рассчитал, чтобы не попасться в руки правоохранителям. Впрочем, эти «откровения» также наталкивают на мысль, что писал их явно не «караванский» стрелок, об этом, кстати, сказали и в милиции.

Но как бы там ни было, но Ярослав Мазурок, которого подозревают в убийстве трех человек, все еще на свободе. Спустя месяц после преступления.

Отметим, что за это время в Украине произошли изменения в области охранных структур. Охранники магазинов не раз заявляли, что им нечем обороняться от воришек, мол, даже газового балончика нет. Существовали даже мнения, что если бы расстрелянные охранники «Каравана» были с травматическим оружием и в бронежилетах, то трагедии удалось бы избежать.

Теперь, согласно новому закону об охранных фирмах, секьюрити разрешено пользоваться травматическим оружием и другими спецсредствами, например, дубинками, газовыми баллончиками. Все это они могут пустить в ход для «предотвращения противоправных действий». Впрочем, эксперты говорят, что тяжело определить, где та грань, которая называется противоправными действиями.

Впрочем, есть надежда, что охрана в магазине теперь сможет, по крайней мере, защитить себя и, в первую очередь, посетителей маркетов от потенциальных отморозков, которые могут запросто войти в торговый зал с пистолетом, после чего устроить пальбу.

Но с другой стороны возникает опасность, что теперь от рук охранников будут страдать ни в чем неповинные люди. Ведь те, кто «проходил» комнату для досмотра в магазинах, иногда рассказывают, что охранники позволяют себе явно противозаконные действия по запугиванию или применению силы к посетителям. Можно только представить, что секьюрити смогут делать с людьми, когда у них появились пистолеты и газовые баллончики.

Источник: ru.golos.ua

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
3 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Василий Ивашов
Василий Ивашов
11 лет назад

Со  дня  убийства  Влада  Листьева  прошло  более  17  лет,а  убийца  до  сих  пор  на  свободе.

Illich5276
Illich5276
11 лет назад

Запустили по соц.сетям программу сопоставления лиц, она выдала Мазурка, но в 26 лет, а теперь ему 36. У меня в соц.сетях фото в 21 год, а мне сейчас 60 и не дай бог, кто-то похожий на меня в 21 совершит преступление, а на меня всех «собак» повесят.

Ky
Ky
11 лет назад

По-моему необходимо задать следующий вопрос? А не было ли все это спланировано для того чтобы принять этот Закон «Про охоронну діяльність» вообще.  Чтобы по-быстрее (еще этим парламентом) и в таком виде (без изменений). Что-бы сформировать общественное мнение и повлиять на наших, извиняюсь, законотворцев. Если это так, то мы с вами стали свидетелями блестяще проведенной спец. операции. В таком случае, я не уверен, что это был Мазурок. И уверен в том, что настоящего Мазурка, также как и стрелка, уже не найдут. Так что — «Cui prodest?»

3
0
Would love your thoughts, please comment.x