Пт. Мар 29th, 2024

блиббдПо прогнозам Украинского гидрометеорологического центра МЧС, 4 августа в Киевской обл. грозы, местами шквалы 15-20 м/с. Об этом сообщает пресс-служба МЧС.
Кроме того, грозы ожидаются в западных, большинстве центральных областей, на севере Левобережья и в Крыму, передает “Обозреватель”.
Ранее в Гидрометцентре прогнозировали, что в ближайшие недели будет удерживаться жаркая и сухая погода. Как сообщал заместитель директора Украинского гидрометеорологического центра МЧС Анатолий Прокопенко, есть вероятность того, что 8-10 августа температура в Крыму достигнет +40 — это уже показатель стихийного опасного гидрометеорологического явления.
Шквалистое усиление ветра может угрожать системе энергоснабжения, а длительная сухая и жаркая погода вызывает высокую пожарную опасность. Так, в южных и восточных областях объявлен высший (5) класс пожарной опасности, на крайнем западе и в Карпатах — 3 класс, на остальной территории — высокий (4) класс пожарной опасности. Кроме того, такая погода не способствует вегетации поздних зерновых культур и овощных.
Завтра в Украине облачно с прояснениями, местами дожди и грозы, температура от +29 до +36.
По мнению экспертов, засуха почти на всей территории Украины может привести к уменьшению урожая зерновых на 3 млн т — до 44 млн тонн.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x