Пт. Мар 29th, 2024

Мазурок мертв, «караванского стрелка» продолжают искатьТело человека, «похожего на Ярослава Мазурка», нашли недалеко от дома, где он жил. По всей видимости, в милиции не сомневаются, что труп принадлежит Мазурку, и называют его «похожим» только для проформы.

Между тем, с розыска подозреваемого в убийстве охранников в «Караване» уже сняли. Не так давно жена Ярослава Людмила говорила: мужа убьют, чтобы повесить на него нераскрытые преступления. Не исключено, что именно такой сценарий разыгрывается сейчас.

Тело Ярослава Мазурка было найдено 7 ноября около 9 утра. Его обнаружил случайный прохожий, выгуливающий собаку. Мужчина не опознал возможного «караванского стрелка», просто позвонил в милицию и сообщил о страшной находке. Правоохранители приехали, а тут все, как по заказу: лежит Мазурок у ручья, и паспорт при нем, и пистолет. Только предсмертной записки не хватает с признанием и раскаянием.

На сайте МВД вскоре появилось сообщение, подтверждающее, что в парке найдено тело подозреваемого. «На месте происшествия работают эксперты и оперативные сотрудники, которые пытаются выяснить, где прятался мужчина. Также назначена ДНК-экспертиза, чтобы достоверно установить, является ли найденный человек Ярославом Мазурком», —  говорится в сообщении.

Но в неофициальной беседе милиция подтверждает: сомнений нет, это Мазурок. Правда, исхудавший. Слух о находке облетел микрорайон моментально. Жители Сырца вспоминают, что советовали правоохранителям прочесать парк — якобы Ярослава там встречали. А обитатели частного сектора жаловались на пропажу продуктов с огородов, и тоже грешили на Мазурка. Впрочем, все это похоже на фантазии, и отличать правду от вымысла с каждым днем будет все сложнее.

По версии милиции, Мазурок застрелился сам. То ли почувствовал, что оказался в глухом углу, и выхода нет, то ли раскаялся. Но уж больно удобно для правоохранителей все разрешилось. Показаний подозреваемый дать не может, а значит, обвинять его можно в чем угодно, корректировать версии трагедии в «Караване» так, как это выгодно следствию. А крайний найден, причем такой, который все стерпит.

Жена Ярослава Мазурка Людмила сразу после исчезновения мужа предполагала, что живым его уже не увидит. И адвокат Лаврентий Кухалейшвили был склонен с ней согласиться.

«Мое личное мнение, что его не найдут, — говорил юрист. — Я думаю, что его уже нет в живых. Возможно, настоящий убийца уже в безопасности, а самого Ярослава Мазурка убили, чтобы повесить на него это страшное преступление. 100 тысяч гривен обещают за его поимку. Ну, кто будет его укрывать и не захочет заработать такую сумму?»

Насчет денег с адвокатом можно поспорить. За пять лет в столице у Мазурка могли появиться друзья, которые поверят и не сдадут. Но «могли» и «появились» — разные понятия. Состояние найденного тела указывает на то, что все это время Мазурок пребывал отнюдь не в сытости и тепле.

Дело о стрельбе в «Караване» с самого начала было странным. Напомним, 26 сентября в столичном ТРЦ неизвестный расстрелял трех частных охранников и одного тяжело ранил. Милиция возбудила уголовное дело по части 2 статьи 115 Уголовного кодекса (преднамеренное убийство). 5 октября глава МВД Виталий Захарченко заявил, что личность преступника установлена, принимаются меры по его задержанию. Он сообщил, что подозреваемым является Ярослав Мазурок, уроженец Львовской области, 1974 года рождения, мастер спорта по боксу который ранее работал в частных охранных структурах.

«Ненормальность» ситуации в том, что до вынесения судом приговора милиция не называет фамилий виновных. Даже, давая информацию о самых резонансных делах, правоохранители изменяют или сокращают имя до одной буквы. В МВД объясняют такие действия тем, что Мазурок мог представлять опасность для других людей. А значит, необходимо было принять все меры, чтобы их защитить. И, тем не менее, несдержанность министра привела к травле семьи подозреваемого и к тому, что милицию заподозрили в нечистой игре. Какими бы ни были доказательства вины Ярослава, общество верить в них не готово.

Ответы на многие вопросы должна дать экспертиза. По словам заместителя начальника Управления связей с общественностью МВД Сергея Бурлакова, экспертизу ДНК постараются сделать как можно быстрее. Возможно, даже уложатся в два дня. Кроме того, нужно будет проводить и баллистическую экспертизу, выяснять, из какого оружия застрелен Мазурок, аналогично ли оно тому, из которого были убиты охранники. Версию о самоубийстве подозреваемого стражи порядка не подвергают сомнению. Якобы рядом с трупом не найдено никаких следов того, что его преследовали или застрелили в другом месте. Тем временем бывший глава милицейской пресс-службы Константин Стогний на своей странице в Facebook сообщил следующее: «В Киеве нашли труп с огнестрельным ранением в затылок. По предварительной информации это или караванский стрелок Мазурок, или сам Мазурок инсценирует свою гибель, чтоб его не искали»…

Как видно, тиражируемая информация наводит взаимоисключающие факты. С одной стороны, фамилию Мазурка с розыска подозреваемого в убийстве охранников сняли. С другой, экспертизу ДНК найденного сегодня трупа сделают только через два дня. Остается найти ответ на вопрос: а кто же все-таки стрелял в «Караване»?

Источник: news24ua.com

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
9 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Ботан
Ботан
11 лет назад

Презумпция ВИНОВНОСТИ в деле.

казак изя
казак изя
11 лет назад

мазурок в морге,стрелец после пластики за бугром.

убейПРыгуна
убейПРыгуна
11 лет назад

Понятно ,кт о стрелял.Сами мусора и сделали подставу…Бабки получили за продвижение закона.А то,что люди невинные пострадали,так это не люди ведь…это мясо на поталу богатым..

Vyacheslav Harchuk
Vyacheslav Harchuk
11 лет назад

 Пластіка 5 балів Дікаєва не впізнати ,с хлопцем перегнули, вівці не зрозуміють !

Prokuror
Prokuror
11 лет назад

Гнилая страна, гнилые люди, гнилые души. РыгоАнналы рулят!!!

Дима Иванов
Дима Иванов
11 лет назад

почему босиком??

казак изя
казак изя
11 лет назад

а каког хрена в лес поперся стреляться? ведь по дороге мог на мусоров нарваться?

Олег
Олег
11 лет назад

Люди добрые, ну скажите: кто-то верит нашей милиции!

подозреваемый — Ярослав Мазурок, его вина даже доказана не была, а его как собаку последнюю, и еще людям вешают якобы его самоубийство, неужели они нас всех за полных лохов считают! позор нашим властям, и милиции в частности!

Vyacheslav Harchuk
Vyacheslav Harchuk
11 лет назад

Потрібно думати !А ле потрібно і діяти….

9
0
Would love your thoughts, please comment.x