Пт. Апр 26th, 2024

Мать Оксаны Макар будет требовать у суда пожизненное заключение всем трем убийцам дочериАдвокат Татьяны Суровицкой Виктор Василюк подал кассационную жалобу в Апелляционный суд Николаевской области, по пересмотру приговора убийцам ее дочери Оксаны Макар. Об этом сообщил сам адвокат, передает корреспондент УНН.

«Мы подали кассационную жалобу на решение Апелляционного суда Николаевской области. Мы будем просить Высший специализированный суд, чтобы он пересмотрел приговор и назначил пожизненное заключение Присяжнюку и Погосяну», — отметил В.Василюк.

По словам адвоката, дело должно будет рассматриваться в Высшем специализированном суде по гражданским и уголовным делам Украины. Судебное заседание должны назначить через 2 месяца после рассмотрения дела.

Как известно, 10 марта 2012 г. молодые люди изнасиловали 18-летнюю Оксану Макар, а затем, чтобы скрыть преступление, пытались задушить, а потом сжечь ее. Несмотря на страшные ожоги 55% тела тогда девушка выжила, дала показания, но через три недели умерла в Донецком ожоговом центре от остановки сердца.

Напомним, 27 ноября Центральный районный суд Николаева вынес приговор обвиняемым по делу об изнасиловании и убийстве Оксаны Макар: Евгений Краснощек был приговорен к пожизненному заключению, Максим Присяжнюк — к 15 годам лишения свободы, Артем Погосян — к 14 годам лишения свободы.

Один из трех обвиняемых в изнасиловании и жестоком убийстве О.Макар получил пожизненное заключение.

Представленная защитой обвиняемых апелляция до сих пор не рассмотрена. Дата рассмотрения неизвестна.

Как сообщалось, Генпрокурор Виктор Пшонка отметил, что приговор убийцам Оксаны Макар соответствует тяжести совершенного этими людьми преступления.

Он подчеркнул, что уголовное дело было направлено в суд и рассматривалось в суде в рамках действующего до 20 ноября УПК.

«Вы знаете этот приговор. Один человек осужден к пожизненному заключению, 15 и 14 лет лишения свободы получили двое других осужденных. По моему мнению, прокуроры объективно ориентировали суд на этот приговор и он отвечает совершенному преступлению», — сказал Пшонка.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x