Чт. Апр 25th, 2024

Ливийцы требуют выкуп у УкраиныСегодня должен был продолжиться ливийский суд над украинцами, которых задержали 27 августа 2011 ливийские повстанцы после нападения на офис российско-ливийской нефтяной компании "Дакара" в Триполи и обвинили в сотрудничестве с режимом Муаммара Каддафи – ливийцы считают, что арестованные ремонтировали для бывшего диктатора военную технику.

Однако вчера на четвертом заседании по этому делу и сторона обвинения, и сторона защиты передали суду новые материалы, и заявили о необходимости дополнительного изучения всех обстоятельств. Военный суд Триполи принял решение продолжить рассмотрение дела касательно задержанных наших сограждан 21 мая этого года.
Укринский МИД сообщил, что 10 мая к украинцам прибудут их адвокаты и украинские дипломаты.
Тем временем из неофициальных источников стало известно, что ливийская сторона на самом деле пытается выторговать у Украины дивиденды в обмен на освобождение плененных украинцев. Речь идет о том, что ливийцы отдать самолет АН-74, который в 2009 году был сделан по спецзаказу Каддафи, причем бесплатно. Стоимость украшенного золотом и драгоценными камнями самолета около 25 млн. долларов. Из-за начавшейся в Ливии революции представители Муаммара Каддафи не успели оплатить и забрать эту машину, ныне находящуюся на аэродроме в Гостомеле.
В данной истории вызывает удивление позиция украинской власти, которая в разгар военных действий в Ливии принимала на украинской территории раненых повстанцев, бесплатно проводя их лечение. Конечно, такая позиция говорит о гуманности, однако в международных отношениях нельзя путать гуманность с элементарной глупостью.
Хотелось бы узнать, кто принимал решение о гуманитарной помощи ливийским повстанцам со стороны украинского правительства, и почему при этом ливийская новая власть выдвигает к Украине, не поддающиеся логическому объяснению для, казалось бы, дружественных сторон, требования. Некоторые эксперты допускают, что бесплатное лечение ливийцев в Украине было не совсем бесплатным, по крайней мере, кое-кто из чиновников использовал эту помощь украинского государства, не забыв про собственный финансовый интерес.  
В любом случае, нынешняя украинская власть несет полную ответственность за судьбу арестованных украинцев, которым, в случае если ливийский суд признает их вину, грозит суровое наказание — от пожизненного заключения до смертной казни.

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x