Ср. Апр 24th, 2024

Киевскую крепость атаковали рейдерыНеизвестные пытаются отобрать здания музея путем самовольного изменения их адреса

Об этом «Комментариям» сообщил глава подкомитета Верховной Рады по вопросам туризма и культуры Александр Бригинец со ссылкой на активистов Киева.

По его словам, примерно в 10.00 часов утра на территорию «Киевской крепости» несанкционированно въехал автомобиль с десятью людьми. Неизвестные, не представившись руководству музея, самовольно вывесили на фасаде здания, находящегося на балансе Министерства обороны и расположенного по адресу: ул. Госпитальная, 16-а табличку с текстом «пер. Госпитальный, 16-а». После чего проинформировали руководство музея о том, что теперь это здание принадлежит их фирме.

По словам директора музея «Киевская крепость» Елены Ющенко, неизвестная фирма пыталась осуществить покупку этого здания еще в 2005 году, но согласно решению Хозяйственного суда сделка была признана недействительной, поскольку здание расположено по адресу: ул. Госпитальная, 16-а (и 24-а), а в документах о покупке значился адрес: пер. Госпитальный, 16-а.

«Пытаясь прокрутить известную рейдерскую сделку, сегодня рейдеры вновь попытались переименовать улицу в переулок. Работники музея вызвали милицию и ждут поддержку журналистов, ведь на городскую власть в них надежды нет. Как свидетельствуют предыдущие подобные истории рейдерских захватов вроде книжных магазинов «Сяйво», «Знання» и Гостиного двора, городские власти или покрывают рейдеров, или информируют общество о своей беспомощности касательно прекращения произвола», – отметил Бригинец.

Напомним, осенью 2012 года Киевсовет передал застройщику земельный участок площадью 0,65 га по улице Старонаводницкой, 2-А в Печерском районе. Высотное строительство по этому адресу визуально уничтожит как объект культурного наследия расположенную рядом башню № 4 Киевской крепости.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
2 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
петя
петя
11 лет назад

Бандиты наступают,скоро народ из своих домов на улицу выкидывать начнут.

ГІСТЬ
ГІСТЬ
11 лет назад

«НОВЫЕ» ВАРВАРЫ ПРИШЛИ В 2010. В НИХ НИЧЕГО СВЯТОГО НЕТ И НЕ БУДЕТ. ВСЕ ПОКРЫВАЕТСЯ НА ВЕРХУ!.

2
0
Would love your thoughts, please comment.x