Чт. Апр 25th, 2024

Киевлянин спустился в метро с наркотиками в трехлитровых банкахУкраинцы прячут зелье в шоколадных батончиках и брелоках. В МВД гворят, находят все больше

Согласно данным Государственной таможенной службы, 70% всей внутренней контрабанды в Украине в прошлом году составила перевозка наркотиков. При этом способов, которыми украинцы прячут наркотики, существуют сотни: «Однажды моей подруге ее дилер передавал траву через таксиста в маленьком пакетике, зашитом в мягкий брелок. Таксист думал, что это просто ключи, и никаких проблем не возникло», — рассказала «Сегодня» киевлянка Анна, передает Сегодня.

По ее словам, очень много наркотиков передается по «Новой почте»: «Там никто ничего не проверяет, запаковываешь посылочку — и все. Я знаю, что некоторые даже через проводника в поезде передавали, но это страшно — вдруг найдет».

В самой «Новой почте» факт передачи через них наркотиков отрицают. На форуме, где «бывалые» делятся секретами перевозки, пишут, что можно оставлять наркотики в камерах хранения на вокзале, передавать их в междугородних маршрутках под видом шоколадных батончиков: «Аккуратненько раскрываете обертку, вытаскиваете шоколадку, вместо нее кладете плотно свернутый длинный пакетик с «веществом» и заклеиваете — как будто так и было», — пишет пользователь Сергей.

Глава пресс-службы МВД Киева Игорь Михалко говорит, что задержания контрабандистов наркотиков происходят постоянно. «Таких случаев очень много и по Киеву, и по всей Украине. На почте у нас прецедентов не было, а вот в метро и поездах — да. Например, недавно мы задержали в столичном метро молодого человека, который пытался провезти коноплю в трехлитровых банках со смальцем. А по поводу железной дороги — на ней существуют специальные линейные подразделения, которые занимаются и проверками проводников в том числе».

По словам юриста Алексея Святогора, если сотрудники почты или курьерской доставки заметили в посылках подозрительные вещества, они обязаны сообщить об этом в милицию: «В противном случае их могут посчитать соучастниками преступления. С другой стороны, проверить это неспециалисту практически невозможно: ну увидели вы пакетик с порошком, а на нем написано «крахмал», кто разберется, что там на самом деле», — говорит Святогор.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x