Ср. Апр 17th, 2024

Кабмин предлагает ужесточить наказание за терроризмПосле взрывов в Днепропетровске, украинское правительство решило ужесточить законодательство в отношении проявлений терроризма. Кабинет министров Украины внес в парламент пакет законопроектов, которые направлены на усиление борьбы с терроризмом. Ранее, 25 мая на заседании Совета национальной безопасности и обороны, о необходимости усилить ответственность за проявления терроризма заявил президент Виктор Янукович.

Согласно поданным законопроектам, предлагается ужесточить уголовную ответственность за незаконное обращение с оружием и боеприпасами. Действующей Уголовный Кодекс предполагает  за изготовление взрывных устройств наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет. Сейчас же предлагается за это преступление ввести наказание от 3 до 7 лет лишения свободы, а максимальное наказание в виде 12 лет лишения свободы — за изготовление взрывных устройств группой лиц.
Так же поступило предложение усилить наказание за заведомо ложную информацию о минировании, что предлагал еще в конце мая секретарь Совета безопасности Андрей Клюев, ссылаясь на то, что подобные действия могут отвлекать правоохранительные органы от решения своих задач во время проведения футбольного первенства ЕВРО-2012. Согласно законопроекту «О внесении изменений в ст. 259 УК Украины относительно усиления ответственности за заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан», максимальное наказание за такое преступление поднимается до срока от 7 до 8 лет лишения свободы.Однако самым неоднозначным эксперты считают такое нововведение, как возможность объявления террористами представителей целых организаций. В том случае, если суд признает ту или иную организацию террористической, все ее члены станут соучастниками этого преступления и объявлены террористами со всеми вытекающими из Уголовного Кодекса последствиями. Такая организация будет запрещена и ее счета арестованы.
Инициировать такую процедуру может председателю СБУ или один из его заместителей, имея для этого соответствующие документы, а вот решение о признании ее таковой будут лежать в компетенции суда. При этом постановления судов по таким делам будут считаться окончательными и подлежащими немедленному исполнению.
Пока, за всю историю украинской независимости, еще не было случаев признания какой-либо организации террористической. Однако эксперты считают, что такая норма может угрожать политическим партиям и общественным организациям, оппозиционным к власти. Это может стать основанием для снятия таких партий и блоков снятием с регистрации.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x