Пт. Мар 29th, 2024

725Несколько домов в престижном Печерском районе Киева рискуют уйти под землю, а треть Киева может остаться без тепла в квартирах, говорится в сюжете ТСН.

О возможной техногенной катастрофе говорят и в «Киевэнерго», и в управлении чрезвычайных ситуаций при городской администрации. Причина — оползни над озером Глинка. Дом, в котором живут люди, находится высоко над озером. Чтобы показать то, что пугает, ведут вниз. Они убеждают, что земля с холма опадает чуть ли не ежедневно. Активно разрушаться склон начал несколько лет назад. Землю напротив дома продали. Там должна была появиться многоэтажка .

Начали с того, что вырубили деревья — за несколько месяцев упали первые глыбы почвы. Боясь потерять и дома, и жизнь, люди начали писать чиновникам. Писем накопилось на большую папку, а перед домом тем временем исчезло двадцать метров земли. Больших разрушений боятся и в «Киевэнерго» — над обрывом в земле проходит теплотрасса — труба шириной метр двадцать наполнена кипятком, она согревает треть столичных домов. Если будут продолжаться такие процессы, то труба потеряет основу, прогнется и порвется. Это 200 метров водного столба. Этот дом может просто упасть в озеро. Кроме того остановится теплоснабжения всего города. В Печерской райадминистрации говорят, что земля принадлежит фирме «Терра Инвестменнс» и именно она должна укрепить склон. Данных о компании мало — в интернете адрес и номер мобильного. Поскольку он не отвечал, отправились по указанному адресу. На месте выяснилось — ни о какой строительной компании здесь не слышали — в здании — Административный суд. На следующей неделе обещают собрать комиссию и поехать выяснить, сколько еще сможет устоять склон. Но и без обследования главный чрезвычайщик столицы знает — укрепить склон надо немедленно.

«Появилась реальная угроза разрушения домов. И не да Бог будет прорыв теплосети — это может иметь катастрофические последствия», — рассказали в ведомстве. О собственнике земли здесь говорят — участок в него предложат забрать.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
2 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Andrea Kadaad
Andrea Kadaad
11 лет назад

«Хозяин» , как обычно, какой то п и д а р из понаехавших депутатов! Не может быть ни каких хозяев нашей земли!

Геннадий Сытник
Геннадий Сытник
11 лет назад

Дай бог,……..побыстрее………….

2
0
Would love your thoughts, please comment.x