Сб. Апр 27th, 2024

Как сообщает Сегодня.ua Египетский суд приговорил гражданина Украины Эдуарда Чикоша к 25 годам тюрьмы за контрабанду оружия. По местным меркам, это фактически равносильно пожизненному сроку — более суровой мерой наказания является только смертная казнь. Срок — по лунному календарю, в котором обычный год равен 354 дням, соответственно по солнечному календарю украинец приговорен к 24 годам «с хвостиком». Такой же срок получили обвиняемые вместе с украинцем двое граждан Израиля (один заочно, его ищут). Наши дипломаты говорят, что доказательств вины Эдуарда так и не увидели, и намерены добиваться его освобождения.

Чикош, напомним, пять лет занимался турбизнесом в Шарм-эль-Шейхе, также организовывал поездки по Израилю. Автобус с его туристами задержали на границе с Египтом 19 октября и в багаже, принадлежащем гражданину Израиля, нашли автомат Калашникова и 59 патронов к нему. Израильтянин на допросе сказал, что переправить «калаш» его попросил Чикош, через два дня Эдуарда задержали в собственном офисе в Шарме. Украинец заявил, что все обвинения абсурдны.

В украинском посольстве в Египте ждут текст приговора. «Хотим увидеть, что же в нем написано, поскольку судья не пояснил причину, по которой был вынесен столь суровый вердикт (25 лет дают за убийство, например). Он сделал, по сути, политическое заявление: мол, в такое сложное для Египта время, когда кровь египтян льется во имя свободы, обвиняемые решили нанести государству вред. Это абсурд и никоим образом не касается сути дела и юриспруденции в целом. Дело сфабриковано — оно базируется только на докладе источника службы внешней разведки о том, что Чикош — контрабандист», — рассказал «Сегодня» консул посольства Украины в Египте Андрей Панагушин. Правда, есть нюанс: если суд применил закон о чрезвычайном положении, обжаловать приговор не получится.

Процесс над украинцем сопровождался яростной кампанией в египетских СМИ. «Украинца там называют шпионом и сутенером, обвиняют в попытках убить руководство страны», — отметил Панагушин. По его словам, в зал суда не допустили камеру украинского телеканала, а до этого наших телевизионщиков задерживали на 12 часов. «С таким сталкиваемся впервые, даже во время революции нашим журналистам работать не мешали», — говорит консул. Отметим, что в Египте сейчас в разгаре президентская кампания, и очень популярна антиизраильская риторика. «Похоже, дело используют для решения каких-то внутриполитических проблем», — отметил Панагушин.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x