Пт. Апр 26th, 2024

Фотографы нашли лазейки в законе, запрещающем сниматься с шиншиллами и крокодилами Экопатруль летом накажет мучителей животных гривней. Зоозащитники: норму легко обойти

Одесские депутаты, вслед за крымчанами, запретили использовать диких животных для фото- и видеосъемки — за такое решение они проголосовали на сессии 19 февраля, передает Сегодня.

«Сегодня» выясняла, как этот, без сомнения, нужный проект чиновники намерены реализовать на практике — ведь в самом документе по этому поводу ничего не сказано, а контроль за его выполнением возложен на горуправление экологии. Там о новых обязанностях узнали от нас, но заверили, что справятся.Отлавливать нарушителей будет не милиция, а экопатрули. Правда, лишь в курортный сезон. Организацию, которой поручат это дело, выберут с помощью тендера. «Летом в городе работает 8 патрулей по 2 человека. 4 наряда работает в парках и пляжах, по одному — в каждом районе. Если раньше патрули следили за благоустройством и чистотой зеленых зон, то теперь они будут составлять протоколы еще по двум админстатьям: жестокое обращение с животными (штраф от 153 грн.) и нарушение порядка хоздеятельности (штраф от 340)», — говорит нчальник горуправления экологии Игорь Дербоглав.

По его словам, благодаря инициативе мэрии закон о защите животных заработает эффективнее — раньше суд часто оказывался на стороне мучителей, которые продолжали зарабатывать на зверье. Теперь же взимать штрафы будет админкомиссия при исполкоме. «Никто с этим ребятами договариваться не будет. Самое главное, что сегодня четко прописано, что этого быть не должно. Я думаю, что правила будут работать», — заверил Дербоглав.

Если нормативный акт забуксует, в него внесут дополнения. Хвалят инициативу и в зоопарке: «Фотографы не знают и не хотят знать анатомию животных. Удава, к примеру, они вешают на шею, что для него неестественно. Из-за этого внутренние органы сползают вниз, возникают микроразрывы, и змея умирает», — говорит замдиректора Игорь Беляков.

Зоозащитники же, многие годы добивавшиеся запрета издевательства над крокодилами и шиншиллами, опасаются, что небольшие денежные штрафы только уверят фотографов в своей безнаказанности. К тому же можно найти массу лазеек, как обойти норму: например, не снимать самим, а сдавать животных в аренду: «Мы рады, что хоть такой проект принят, однако под сомнение его выполнение ставит отсутствие четко прописанного механизма. Непонятно, почему уголовная ответственность заменяется административной, когда закон предусматривает до 6 месяцев лишения свободы»,— говорит зоозащитник Татьяна Глобовская.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x