Пт. Апр 19th, 2024

Два россиянина пытались переправить через границу более 6 килограммов марихуаныВ Луганской области СБУ расследует уголовные дела в отношении двух граждан России, которые в июле этого года пытались контрабандным путем переправить через границу Украины особо опасные наркотические вещества — каннабис (марихуану) общим весом более 6,5 килограммов и полкилограмма маковой соломы.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Одним из правонарушителей оказался 74-летний россиянин, который пытался вывезти наркотик из Украины на собственном автомобиле через пункт пропуска «Должанский» Луганской таможни.

Пограничники обнаружили в его машине несколько специально оборудованных хранилищ, расположенных в багажном отделении и конструктивных полостях задних дверей, в которых находились пакеты с каннабисом. Всего мужчина пытался незаконно перевезти через государственную границу 39 таких пакетов, общим весом более 6,5 кг.

Объяснить, где именно он приобрел такое количество наркотика и с какой целью вез их в Россию, пожилой мужчина не смог.

Сейчас следствие выясняет, откуда у пожилого мужчины оказались наркотики.

Следователи СБУ отмечают, что организаторы каналов контрабанды наркотиков нередко выбирают в качестве перевозчиков людей, которые внешне не вызывают подозрения — таких, как этот пенсионер. За перевозку им платят деньги.

Сейчас пенсионеру предъявлено обвинение в незаконном приобретении, сбыте и попытке незаконного перемещения через государственную границу Украины особо опасного наркотика в особо крупном размере.

Другой контрабандист, также житель России, добирался к украинской территории пешком, недалеко от села Пантюхино Новопсковского района Луганской области. При себе россиянин имел связку маковой соломы. Вес наркотического вещества составлял около полкилограмма.

Правонарушитель был задержан сотрудниками СБУ и военнослужащими Луганского пограничного отряда. Оказалось, что в России он уже был неоднократно судим за кражи. После задержания мужчина пытался скрыться от правоохранителей, выпрыгнув в окно, но это ему не удалось.

Относительно правонарушителя Службой безопасности Украины возбуждено уголовное дело. На период следствия для него избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

За контрабанду наркотиков украинским законодательством предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией наркотических средств, которые были предметом контрабанды, и с конфискацией имущества.

Незаконное приобретение, перевозка и сбыт марихуаны в особо крупном размере наказывается лишением свободы на срок от восьми до двенадцати лет с конфискацией имущества.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x