Пт. Мар 29th, 2024

Дочь убитого хирурга опасается, что адвокат может сыграть на эмоциях присяжныхПродолжается судовой процесс по резонансному делу убийства львовского врача Леона Фрайфельда, передает Сегодня.

Несмотря на то, что прошло лишь первое заседание с присяжными, родственники убитого во Львове медика опасаются, что на присяжных будут давить. «Вместе со своим представителем я просила пожизненного заключения, — рассказала нам дочь Фрайфельда Людмила Вериго. — Ведь убийство было совершено с особой жестокостью, из-за нанесенных увечий я не смогла с первого раза опознать отца. Что касается присяжных, то подсудимый просил суд их присутствия, я не стала ему отказывать, а когда суд спросил моего согласия, то ответила: «На рассмотрение суда». Но все же я хотела бы профессионального суда, хотя вижу, что к вопросу подходят справедливо и по закону. Все же, думаю, что адвокат подсудимого может давить на эмоциональность, ведь все присяжные — женщины. По-моему, он уже начал это делать, и это его право как защитника. Такая у него тактика, а время покажет — правильно он делает или нет. Я не сомневаюсь в справедливости судей и присяжных».

Одна из присяжных, заседающая в деле Фрайфельда, художник-реставратор Ольга Калитовская, рассказала, что раньше и не представляла, что станет вершить правосудие: «Все произошло случайно. Мы просто подали анкету, но не ждали, что нас отберут. Я и мои коллеги удивились, когда нас выбрали в присяжные, ведь мы все — обычные граждане» (еще одна присяжная — паспортистка, третья женщина — воспитатель. — Авт.). О самом же процессе присяжные говорят, что его смогут комментировать после вердикта, иначе любая из сторон может потребовать отвода.

Защита марокканца, адвокат Ярослав Гандзюлевич, рассказал что лично настаивал на суде с присяжными, так как, по его мнению, тогда вердикт будет справедливым. «Подзащитный не признавал вины с первой минуты», — пояснил нам Гандзюлевич и добавил, что «давить на эмоции» присяжных, как считают родные Фрайфельда, не собирается. «Буду обращать внимание на злоупотребления следователями прокуратуры во время следствия, буду говорить об отсутствии какого-либо умысла». По словам Гандзюлевича, настоящий убийца все еще на свободе, а его подзащитный оказался не в то время и не в том месте.

Тем временем в Генпрокуратуре суд присяжных считают большим шагом в реформировании правоохранительной системы, а анонсируя минувшее заседание, пресс-служба ведомства процесс назвала так: «Заседание в уголовном производстве относительно гражданина Королевства Марокко, который из хулиганских мотивов совершил убийство врача».Напомним, на днях в Лычаковском суде Львова прошел первый в истории Украины суд с присяжными — «народные судьи» заслушивали громкое дело об убийстве известного львовского врача Леона Фрайфельда. Напомним, по новому УПК суд присяжных возможен в тех случаях, когда обвиняемому грозит пожизненное, а он настаивает на своей невиновности. Подсудимому, 26-летнему марокканцу Шоки Б., грозит высшая мера, и разбираться — виноват или нет — вместе с судьями будут и три обычных горожанки (плюс двое запасных), без мантий и судейской практики. Подсудимого, защиту и гособвиненителя они заслушивают, сидя по разные стороны от судей, которые перед вынесением приговора обязаны спросить их мнение. Вердикт сформулируют, учитывая большинство голосов. Присяжные будут получать зарплату около 1,5 тыс. грн., а с основного места работы на время заседаний их обязаны отпускать с сохранением зарплаты.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x