Чт. Апр 25th, 2024

До конца сентября в Украине будет высокая пожароопасность – МЧСВ течение двух месяцев в 17 областях Украины был наивысший класс пожароопасности. Об этом в ходе брифинга заявил первый замминистра чрезвычайных ситуация Виталий Бут, передает корреспондент НБН.

«Анализ лесных пожаров свидетельствует о том, что начиная с июля и до конца сентября на всей территории страны проходит самая сложная фаза пожароопасного периода. В 2012 году в течение почти двух месяцев в 17 областях Украины удерживался наивысший, 5 класс пожароопасности», – сказал чиновник.
В то же время он подчеркнул, что сейчас ситуация с лесными пожарами полностью контролируется. «На круглосуточном дежурстве в аэропортах Луганска, Симферополя и Нежина находятся три вертолета Ми-8 с водосливным устройством и 4 пожарных самолета Ан-32П», – отметил он.
Кроме того, г-н Бут отметил, что осуществляется усиленный мониторинг пожарного состояния, и с этой целью в постоянной готовности находятся силы МЧС численностью более 7,5 тыс. человек и 1,5 тыс. единиц техники.
Вместе с тем, по словам замминистра, в этом году МЧС удалось не допустить распространения масштабных лесных пожаров до уровня чрезвычайных ситуаций за исключением Херсонской области.
По данным МЧС, наибольшее количество лесных пожаров зафиксировано в Харьковской, Днепропетровской и Запорожской областях.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x