Чт. Апр 25th, 2024

Днепровские водохранилища не выдерживают ливней – экспертУкраинские водохранилища на Днепре не способны выдерживать сильные ливни, количество и интенсивность которых в последнее время увеличилось, и нуждаются в реконструкции. Об этом на пресс-конференции заявил главный научный сотрудник Института телекоммуникаций и глобального информационного пространства НАН Евгений Яковлев, передает корреспондент НБН.

«Способность водохранилищ Днепра и малых рек к приему повышенных осадков никакая. Пришло время пересмотреть гидротехническую устойчивость в бассейнах рек в новых гидрометеорологических условиях», – сказал эксперт.
Он также пояснил, что недееспособность днепровских водохранилищ связана не только с последними обильными дождями: в большей степени на это влияет вырубка деревьев, застройка русел рек и эрозия почвы.
Напомним, на Днепре находится 6 крупных водохранилищ, крупнейшие из которых Кременчугское и Каховское (достигают 25-28 километров в ширину), которые обеспечивают водой жителей близлежащих областей Украины.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x