Пт. Апр 26th, 2024

Днепропетровску грозит коммунальная катастрофа«Днепроводоканал» банкротят из-за долгов, а работникам не с чем выезжать на вызовы

В Днепропетровске назревает коммунальная катастрофа — через несколько лет КП «Днепроводоканал», по утверждениям его работников, придет к окончательному упадку, поставив Днепропетровск на грань выживания. Поэтому люди намерены подать обращение в СБУ, чтобы правоохранители вмешались в ситуацию, передает “Сегодня”.

Во вторник группа активистов «Днепроводоканала» вышла с протестом к главной проходной. «Мы сами недовольны качеством воды и советуем ее не пить. Предприятие намеренно поставят на колени, а потом продадут! У нас необоснованно уволили многих уникальных специалистов, а оставшимся не платят за переработки и заставили людей застраховаться в частной медицинской компании, куда мы теперь ежемесячно вынуждены выплачивать 55 грн из своих скромных зарплат. В металлолом списывают новые задвижки, целые рамы тракторов, в то время как мы уже сейчас не можем перекрывать все поступающие к нам заявки на ремонт»,— говорит водитель-наставник цеха механизации Александр Долженко и добавляет, что на содержание 79 единиц рабочей техники в 2012 году дали 290 тыс. грн, в то время как каждый автомобиль внутренней службы безопасности обходится преприятию в 5 тыс. грн в месяц.

Руководители «Днепроводоканала» говорит, что еще в понедельник выслушали требования протестующих, большинство из которых постараются удовлетворить. «А сокращения естественны — у нас уже не те объемы по поставкам воды. Сейчас предприятие работает нормально, зарплату платим своевременно», — говорит главный инженер Анатолий Алексеенков.

В горсовете говорят, что предприятие сейчас проходит процедуру банкротства, так как у него огромные долги. «Процедуру банкоротства может остановить горсовет, приняв решение, что КП «Водоканал» не подлежит процедуре банкротства. Если оно осуществляется, то кому-то выгодно. Если водоканал попадет в частные руки, может быть как лучше — если в договоре с новым собственником пропишут социальные обязательства, так и хуже — тогда не исключены перебои в подаче воды»,— говорит депутар горсовета Сергей Жуков.

У горожан работа «Днепроводоканала» вызывает массу нареканий. Так, на ул. Прогрессивной больше месяца назад из-за прорыва трубы образовалась яма размером 8 на 4 метра, а глубиной в 4 метра! «В течение месяца наши службы создают видимость, что решают эту проблему, но результата никакого», — жалуется на городском форуме пользователь под ником Yulia111. А на перекрестке ул. Чичерина и ул. Пушкина из дырявой трубы вода хлестала четыре дня, пока ее не исправили коммунальщики. Теперь на месте аварии образовались глыбы льда. «Такое у нас каждый год», — пишут люди на форуме.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x