Чт. Апр 25th, 2024

Днепропетровские террористы пойманыДесять центов за каждого жителя Украины — итого четыре с половиной миллиона долларов. Именно так аргументировали размер требуемой суммы днепропетровские террористы. Их уже четверо. Все жители Днепропетровска, один имеет отношение к научной деятельности. Все подробности их задержания вчера на пресс-конференции рассказали главы силовых ведомств страны.

Наталья Грищенко, корреспондент:
— Еще недавно в этом отделении Днепропетровской областной больницы не было свободной койки. Именно сюда привозили пострадавших от серии взрывов 27 апреля. Сейчас всех раненых выписали домой. В больнице остается только одна пострадавшая.
Сейчас она уже может вставать. А еще две недели назад была прикована к постели. У Раисы Грозь серьезные переломы и рваные раны ног. Она оказалась в центре первого взрыва, который прогремел в Днепропетровске апрельским днем.
Она была самой тяжелой пациенткой. Но сейчас ее состояние волнений у медиков не вызывает. Саму женщину по-прежнему волнует одно:
Раиса Грозь, пострадавшая во время теракта в Днепропетровске:
— Очень хочется, чтоб их нашли, этих террористов.
Силовики показывают журналистам оперативное видео: подозреваемые на месте теракта, а вот — возле банкомата, снимают перечисленные им деньги. Как оказалось, сразу после взрывов террористы направили в спецслужбы электронные послания с требованием круглой суммы.
Игорь Калинин, глава Службы безопасности Украины:
— Общение с ними проходило путем использования интернета, сообщения приходили на наш электронный адрес, сообщения приходили по смс. Мы включились полностью в игру, но игру — предложенную не ими. А уже ту, которую разработали мы и заставили уже принять все условия.
Пластиковые карточки с перечисленными на них деньгами террористам не передают в руки, а выбрасывают из поезда. А вот уже подозреваемые пытаются снять с них деньги. Злоумышленников задержали не сразу, собирали доказательства их причастности к взрывам — объясняют в СБУ. После того, как доступ к счетам был заблокирован — последовали новые угрозы. Именно после этого подозреваемых задержали.
Виталий Захарченко, Министр внутренних дел Украины:
— Мы изъяли все носители вещественных доказательств, мы установили свидетелей данного преступления.
Виктор Пшонка, генеральный прокурор Украины:
— Достаточно доказательств, чтобы передать материалы в суд для ареста задержанных.
Днепропетровский теракт сегодня обсуждали в Киеве. В преддверии футбольного чемпионата президент Виктор Янукович требует усилить контроль за безопасностью.
Виктор Янукович, президент Украины:
— Дуже важливо, щоб ми врахували з вами цей прикрий випадок тероризму в нашій країні під час подальшої роботи, для навчання наших підрозділів і своєчасного реагування в таких випадках.
Для спокойствия днепропетровцев усиленные патрули на улицах пока оставили. Но горожане новых терактов не ждут. Здесь, где 27 апреля произошел второй взрыв, студенты техникума отмечают выпускной.
По делу днепропетровских террористов следственные органы собирают материалы для передачи в суд. В Генпрокуратуре намерены требовать законодательно ужесточить ответственность за совершение терактов.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x