Пт. Апр 26th, 2024

Днепропетровск атакуют бешеные собаки, жители спасаются на деревьяхС начала года в регионе зафиксировано 28 случаев этой опасной болезни

Очаг бешенства среди животных зарегистрирован в Днепропетровске. По сообщению Днепропетровского областного лабораторного центра Госсанэпидемслужбы Украины, с начала года было отмечено 28 случаев этой болезни среди животных: 9 среди собак и лис, 7 – у кошек, 3 – у крупного рогатого скота, передает “Сегодня”.

«Среди заболевших нет ни одного человека. По предотвращению бешенства среди животных ветслужба принимает меры», – заявила  врач-эпидемиолог Днепропетровской областной СЭС Валентина Портных.

В ветслужбе Днепропетровска пока тревогу не бьют, но за ситуацией следят внимательно.

«Бешенство не лечится, главное оружие – прививки, поэтому все владельцы домашних животных должны прививать своих питомцев», – отметили специалисты.

Между тем бродячие собаки – это беда города. Беспризорных животных тут более, чем достаточно, особенно в частном секторе в районе Подстанции.

«Купила специальный отпугиватель для собак, – делится жительница города Юлия Бойчук. – Все же не хотелось бы получать уколы от бешенства. А так у самой возле дома постоянно своры бегают, и собаки достаточно агрессивные. Лучше бы подумали, что с ними делать. Отстреливать жалко, конечно, но в приют ведь поместить можно. Был случай, что я спасалась от собак на дереве в частном секторе на Высоковольтной, когда свора из 10 псов буквально обступила меня».

Предостерегают от общения с беспризорными животными и местные ветеринары, ведь бешенство передается не только при укусе, но и при попадании слюны на слизистую оболочку глаз, носа, рта, в царапины.

«Вирус бешенства появляется у животного за 10 дней до заболевания. Как правило, бешеное животное агрессивно, боится света, воды. Но бывает, что болезнь протекает и без ярко выраженных симптомов. Поэтому при укусе неизвестного животного нужно хорошо обработать рану и обратиться к врачам за курсом прививок», – рассказал ветеринар Сергей Хилько.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
3 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
evangelina
evangelina
11 лет назад

нету там бешеных собак,нормальные бегают…опять решили травить животных!!!

evangelina
evangelina
11 лет назад

«меня никогда не кусали собаки-только люди»
МЕРЕЛИН МОНРО

Оксана
Оксана
11 лет назад

Травля животных в Украине — это трагедия.Раньше стерилизовали и выпускали. Теперь травят при людях, не стесняясь, на улицах, в местах-бывших бойнях, называемых приютами для животных,где их уничтожают через 5-7 дней после отлова.Животные умирают в муках, с пеной и кровью в пасти.Очень многие люди, незнакомые между собой,-эти разговоры можно слышать в транспорте, различных общественных местах-осуждают такие меры со стороны действующей власти и именно поэтому в следующий раз будут голосовать за других кандидатов.А вывески о бешенстве так все и понимают — готовятся к очередному убийству животных, нужна причина для обоснования своих действий.

3
0
Would love your thoughts, please comment.x