Пт. Апр 26th, 2024

Через 13 дней в Одесской области прогнозируют небывалый потопОбстановку на украинском Дунае постоянно мониторят

Спасатели готовятся к паводку на Юге Одесской области, которого не было десять лет. По прогнозам Дунайской гидрометеорологической обсерватории, его пик придется на 20-е числа июня, когда уровень реки в Ренийском, Килийском и Измаильском районах может достичь опасных отметок. В случае необходимости спасатели собираются задействовать силы других районов области и Одессы: около 400 человек личного состава и 138 единиц техники, пишет Сегодня.

«Мы должны быть готовы к повторению ситуации 2002 года, когда были подтопления в Ренийском районе и Вилковом. В случае высокой воды у нас попадает в зону затопления 12 населенных пунктов. Необходимо предусмотреть для них аварийный запас горючих и строительных материалов, эвакуационный транспорт и запасы продовольствия и питьевой воды», — сообщил замгубернатор Валерий Матковский на заседании областной комиссии по вопросам чрезвычайных ситуаций. По информации областной ГСЧС, обстановку на украинском Дунае постоянно мониторят.

После сильных дождей уровень Дуная в австрийском Линце достиг 4-х метров при норме 1 метр. Оттуда до украинской границы – 2,5 тыс. км. Сейчас большая вода идет на Румынию.

Напомним, в ночь с 31 мая на 1 июня на Одессу обрушился небывалый ураган. В результате стихии пострадали 36 человек, а на улице Педагогической мужчину убило током.

5 июня очевидцы сняли, как над морем в Одессе пронесся смерч.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x