Пт. Мар 29th, 2024

Арестованные в Ливии украинцы рассказали, почему их считают преступникамиДевятнадцать украинцев, трое белорусов и двое россиян, приговоренные военным судом Ливии за пособничество режиму бывшего лидера Муаммара Каддафи к длительным срокам – возмущены решением суда и жалуются на условия содержания в тюрьме, пишет «Комсомольская правда».

«Никаких доказательств нашей вины нет, да и самого факта преступления нет. Честно приехали зарабатывать деньги, работать. Зачем-то решили списать на нас революционные подвиги. Здесь явно не обошлось без политики. Мы все уже на чемоданах сидели. Нас и так почти год продержали ни за что, по-варварски обращались. Мы были уверены, что вот он, выход, на горизонте. А тут — раз! — и десять лет», — рассказал один из украинцев Дмитрий Писаренко.
«Здесь есть бывшие военные. Но все ехали обслуживать технику на скважинах. В стране началась война — французы, англичане побросали в пустыне буровые установки и убежали. Для того чтобы это все запустить, надо было произвести консервацию этих установок. Нас для этого и пригласили, а потом сделали преступниками», — сказал он.
Как сказал один из украинцев, их обвиняют в том, что приехали сюда якобы по вызову Каддафи работать на военном оборудовании, на каких-то ракетных комплексах с целью сбить самолеты НАТО и, естественно, помешать свершению революции. «Вы представляете, какой уровень надо иметь, какую подготовку, чтобы 20 пенсионеров могли сбить самолет? Маразм и бред!», — отметил он.
При этом осужденный уверен, что грамотный адвокат без затруднений смог бы развалить сфабрикованное, по мнению заключенных, дело. Но на такого правозащитника у пленных нет денег. Поэтому их защищали местные бесплатные адвокаты, которые не были заинтересованы в освобождении славян. «Тем более что мы для них неверные. И в приговоре первое, что было произнесено: «По воле Аллаха». Не по конституции, не по закону, а именем Аллаха», — уточнил Писаренко. Теперь же осужденных ждет десятилетнее отбывание наказания с принудительными работами, что, учитывая средний возраст «наемников Каддафи» 55-60 лет, вполне может превратиться в пожизненный срок. Впрочем, главе группы рабочих россиянину Александру Шадрову пожизненное наказание было назначено сразу.
Как сообщалось, 4 июня Военный суд Триполи приговорил 19 граждан Украины к 10 годам заключения за пособничество режиму экс-лидера Ливии Муаммара Каддафи. Кроме того, один гражданин РФ получил пожизненное заключение, еще один россиянин и три белоруса получили по 10 лет тюрьмы.
В МИД сообщили, что уже достигнута договоренность адвокатов о подаче апелляции в Высший военный суд Триполи. Согласно ливийскому законодательству апелляция должна быть подана в течение 30 дней с момента вынесения решения, следовательно, вынесенным судебным решением точку в деле украинцев в Ливии не поставили.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Ник
Ник
11 лет назад

Такого позорного МИД в Украине еще не было. Бездеятельность, не профессионализм нашего МИДа поразительны. Вспомните историю с нашими артистами в Европе, которые остались без денег. Ни посол, ни консул пальцем не ударили, чтобы артистов накормить и отправить домой. За них это сделали европейские благотворительные общества. А все почему? Потому, что в МИДе работают сыночки и дочечки, кумовья и братья, сваты и зятья наших чинуш. Туда пробиться простому смертному — ЗАСЬ! Вот она коррупция. Но наше правительство с ней «борется». Правда побеждает пока коррупция.

1
0
Would love your thoughts, please comment.x