Пт. Мар 29th, 2024

725Активисты, которые защищают Гостиный двор от застройки, считают ночной пожар поджогом. По информации сопредседателя общественной организации «Контрактовая площадь — Гостиный двор» Игоря Луценко, активисты Гостиного двора, обнаружившие пожар на мансардном этаже здания, не смогли самостоятельно приступить к борьбе с огнем, так как не имели доступа к этой части здания, передает ТСН.

Как сообщается, демонтаж крыши является частью плана по реконструкции, которую пытается осуществить компания «Укрреставрация». Пожар возник в тот момент, когда «Укрреставрация» попробовала перейти от подготовительных работ к капитальному строительству (реконструкции) Гостиного двора.

Уничтожение крыши означает необходимость отселения НИИ «УкрНИИпроектреставрация» и, возможно, архитектурной библиотеки из Гостиного двора, предполагают в организации. Активисты также утверждают, что «Укрреставрация» проводила работы по подготовке капитального строительства с рядом серьезных нарушений требований безопасности. В частности, активисты зафиксировали проведение буровых работ нетрезвыми рабочими в ночное время, в дни, предшествовавшие пожару, а также в ночь, когда произошло возгорание. Кроме того, по их данным, в здании «Укрреставрации» проводится демонтаж электрооборудования, в частности, силовых кабелей. «Мы обращаемся с заявлением к правоохранительным органам, где, в частности, просим отреагировать на эти незаконные перестройки», — подчеркивается в заявлении организации.

Напомним, пожар возник после 2 часов ночи в субботу на площади 200 кв.м. Огонь повредил конструктивные элементы кровли. Жертв и пострадавших нет.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x