Чт. Мар 28th, 2024

Адвокат супруги Мазурка озвучил ряд претензий к следствию и лично к Захарченко Лаврентий Кухалейшвили отметил, что экспертизу ДНК нельзя было провести так быстро, а министр якобы нарушил закон, назвав фамилию Ярослава как подозреваемого передает Сегодня.

"Сегодня" побеседовала с адвокатом супруги Ярослава Мазурка,подозреваемого в убийстве троих человек,  Лаврентием Кухалейшвили. Вот что рассказал нам защитник семьи обвиняемой стороны.

— Лаврентий, как вы считаете, Ярослав Мазурок действительно совершил тройное убийство в «Караване»?

— Во-первых, я только с понедельника вступил в дело как адвокат его супруги, Людмилы, и с материалами дела еще не ознакамливался. Но моя клиентка категорически утверждает, что человек на видео из «Каравана» и ее муж – это разные люди. Во-первых, сама милиция говорила, что подозреваемому 25-30 лет, а Ярославу 38 лет.  Во-вторых, на видеозаписи расстрела пропадает 20 секунд записи. Вопрос – что делалось в этот время? Действия стрелка очень профессиональны – за несколько секунд расстрелять четверых. Но Ярослав в армии вообще не служил, не имеет никакой спецподготовки. У него хронический полиартрит, это заболевание суставов. Были моменты, когда он не мог подняться с кровати.

— Но на его личной страничке в соцсети есть информация, что он служил в Узбекистане.

— Нет. Да и если посчитать, он 74 года рождения, в армию его бы брали в 1992 году, уже тогда он не мог служить за пределами Украины, тем более в Узбекистане.

— Скажите, что жена говорит о событиях 26, 27 сентября? И куда пропал ее муж?

— В день преступления в «Караване», 26 сентября Ярослав вернулся с работы как обычно около 9 вечера. Поужинал, поиграл в шахматы в компьютере. Вел он себя абсолютно спокойно, не нервничал. Вечером жена его попросила с утра съездить за молоком на левый берег к тетке. Он согласился, Он съездил, привез и оставил его в холодильнике. Когда она проснулась его уже не было дома, мобильный он оставил в квартире.  Звонила мать, и жена оставила записку перезвонить матери. И с середины 27 сентября его след теряется. Жена не знает, где он находится.

— Хорошо, но человек пропал. До прихода милиции с обыском прошла неделя, она что, не беспокоилась, где ее муж?

— Какая неделя! Они пришли практически сразу же, на следующий день.

— А как же экспертиза ДНК?

— Как милиция могла за пару дней провести экспертизу ДНК? Такая экспертиза проводится от 2 до 4 недель, это же целая процедура. Спросите у эксперта, который проводит такие анализы,  он вам это подтвердит. К тому же биологический материал из квартиры Мазурка забрали на следующий день после того, как министр назвал его имя. Обыск был на следующий день. Какие материалы они могли изъять на месте преступления, если там не осталось его следов крови? Кепка, которую там оставил преступник, но он же ее только что купил, как там могли остаться волосы?

— Хорошо, тогда куда он делся и почему до сих пор скрывается, это ведь тоже наводит на подозрения?

— У меня минимум три версии по этому поводу, но я не буду их озвучивать, потому что пока это только версии и есть тайна следствия. Министр назвал его фамилию и заявил, что это Ярослав убил, он нарушил кодекс, и теперь у семьи проблемы, дочка перешла на индивидуальное обучение, супруга боится выйти из дома.

— А жена что говорит?

— Она говорит, что надеется увидеть его живым, но где он, она не знает.

— Говорят, что после ссор с женой он мог пропасть на пару дней? Куда он уходил?

— Ссоры у них были обычные бытовые, но руку на жену он никогда не поднимал. Бывало такое раньше, что он мог на сутки уйти, но потом возвращался. А куда – она у него не спрашивала. Но к этому делу это отношение не имеет.

— Каковы ваши версии того, что произошло?

— Одна из версий, к которой я больше и склоняюсь, идет лоббирование интересов частных охранных фирм в плане предоставления права на ношение оружия. У нас в украине 5 тыс охранных фирм, которые заинтересованы в этом. Пока только ГСО имела право на ношение оружия, но ее услуги дороги. А вот теперь частникам разрешат носить оружие, и рынок будет перераспределен. Вполне могли разыграть такой спектакль, чтобы доказать что охранникам оружие необходимо. Посмотрите еще раз на видео. Ведь нигде нет записи, что этот человек кладет флешку в карман. Да, вертит ее в руках, но не кладет в карман. Но он смотрит в камеру. Сколько раз я бывал в Караване, но я не знаю, где там находятся камеры. После кассы он выходит и останавливается, как будто ждет что к нему подойдут. Стал бы человек, укравший товар, да еще с пистолетом, стоять и ждать? Могла быть и провокация – ведь охранники ведут себя очень нагло, у меня были такие прецеденты, когда охранники за мелкую кражу прессовали людей и требовали деньги.

— Но его ведь опознала мама?

— Нет, она его не опознала, это неправда. Сигнал в милицию поступил от кого-то из Львовской области. А мама 27-го разговаривала со Славой по телефону и ничего подозрительного не заметила. Жене тоже кто-то позвонил со Львовской области, спросил – не твой ли муж стрелял в «Караване», очень похож.

— Кем работал Мазурок?

— Штукатуром на стройках, работал нелегально в каких-то конторах.

— По нашей информации Людмила посещает нетрадиционную церковь. Так ли это?

— Я не знаю, такого вопроса не задавал. А какая разница, вы что, думаете, что кто-то из пасторов мог дать им такое задание?

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x